Home Статьи о свадьбе Регуляция обмена веществ. Каким должно быть правильное питание на каждый день.
Регуляция обмена веществ. Каким должно быть правильное питание на каждый день. PDF Печать E-mail
Автор: admin   
14.12.2012 18:07

Регуляция обмена веществ. Каким должно быть правильное питание на каждый день.

Регуляция обмена веществ в организме человека происходит благодаря нервно-гуморальному механизму. Нервные клетки центра «голода-насыщения», расположенного в гипоталамусе, реагируют на уровень содержания глюкозы в крови, а также регулируют степень концентрации минеральных веществ в организме.

 

Важная роль в организации процессов метаболизма принадлежит и гуморальной регуляции, которая происходит через жидкие среды организма при помощи выделяемых тканями, органами и клетками гормонов.

 

Также, регуляция обмена веществ не будет полноценной без участия печени. Именно здесь происходят биохимические превращения органических соединений: белки и углеводы трансформируются в жиры, а жиры могут превращаться в углеводы. В печени синтезируются белки крови, резервируется запас витаминов D и K и так далее.

 

Метаболические процессы в организме человека происходят непрерывно, когда они прекращаются – организм погибает. При нарушении обмена веществ человек набирает лишний вес, у него появляются отдышка, отечность, возникают проблемы с ногтями, волосами, портятся зубы, заболевают внутренние органы. Причины, вызывающие нарушение процессов метаболизма, могут быть разными: несбалансированное и нерегулярное питание, преобладание в рационе высококалорийной и тяжелой пищи, злоупотребление алкоголем, отсутствие полноценного отдыха и сна, стрессовые ситуации, наследственные заболевания. Как видим, практически все негативно влияющие на обмен веществ факторы, являются привычками: привычка переживать даже из-за мелочей, обязательно побаловать себя пирожным, допоздна смотреть фильмы, перекусывать, чем попало и когда есть время. Но хорошая новость состоит в том, что неполезную привычку можно заменить полезной всего за 21 день, регулярно повторяя последнюю. Как сказал известный американский врач Дон Колберт : « Некоторые люди даже не подозревают о том, что находятся на расстоянии 30 дней от полного исцеления болезни, которая мучила их годами. Им стоит лишь отрегулировать свой рацион питания».

 

Правильное питание на каждый день является очень важным для организации процесса метаболизма. Настоящий кладезь полезных веществ представляют собой молочные продукты. Также, в рационе должны присутствовать рыба, постное мясо, мясо кур, индейки. Правильное питание на каждый день должно обязательно включать в себя продукты богатые клетчаткой – овощи, фрукты, отрубной хлеб и овсянку. В сочетании с умеренными физическими нагрузками и полноценным отдыхом сбалансированное питание поможет вам не только прекрасно себя чувствовать, но и выглядеть свежо и привлекательно.