Home Статьи о свадьбе Способы определения подлинности драгоценных камней
Способы определения подлинности драгоценных камней PDF Печать E-mail
Автор: admin   
12.02.2013 11:08

Способы определения подлинности драгоценных камней

Приобретая ювелирные украшения, мы всегда задаемся вопросом о подлинности камней, которые выступают в качестве украшения. Конечно, опытный ювелир или геммолог без труда сможет определить настоящий камень или подделку, но, к сожалению, покупатель не всегда имеет возможность обратиться за помощью к специалисту. Вот тут-то и возникает необходимость определения подлинности камней самостоятельно. Для этого вам необходимо знать характеристики, присущие натуральным камням.

Покупая кулон, подвеску или кольцо, инкрустированное камнями, можно самостоятельно проверить, натуральные это камни или подделка. Если вы решили купить ювелирное изделие, украшенное изумрудом, то внимательно изучите его поверхность. На ней должен быть виден характерный рисунок, который присущ натуральному камню. Если камень в своем рисунке имеет трубчатые или спиралевидные узоры, то это признак синтетической подделки. Покупая изумруд, возьмите камень в руки, на ощупь он должен быть прохладным. Если ваш выбор остановился на топазе, то проверить подлинность драгоценных камней также не составит особого труда. Этот камень на ощупь очень скользкий и гладкий, но, не смотря на то, что его поверхность довольно легко полируется, стоит все-таки поискать природные дефекты.

 

Если продавец предлагает вам абсолютно гладкий и чистый топаз, то перед вами не натуральный камень, а синтетическая подделка. Выбирая ювелирное украшение с сапфиром, следует знать, что этот камень гораздо чаще других подвергается подделке, поэтому при его покупке стоит отнестись ответственно и особо внимательно. На ощупь сапфир, также как и изумруд, должен быть прохладным. Если вы в структуре камня заметите газовые пузырьки - это признак синтетической подделки, от покупки такого изделия лучше отказаться. Определить подлинность янтаря вам поможет обычный кусочек шерстяной ткани. Для этого вам стоит только протереть этим материалом поверхность камня. Если перед вами натуральный минерал, то он будет бить током, а также притягивать к себе нитки, пыль и прочие мелкие частицы. Если подделка – ничего подобного вы не заметите. Фальшивый жемчуг выдает довольно низкая стоимость. Если вам предлагают за невысокую стоимость приобрести жемчужное ожерелье, знайте, что вы, скорее всего, покупаете подделку. Также подлинность камня можно проверить, попробовав его на зуб – натуральный жемчуг будет поскрипывать. При выборе украшения с аметистом необходимо тщательно изучить структуру камня, который обязательно должен иметь природные дефекты.

Отправляясь в ювелирный магазин за долгожданной покупкой, обязательно возьмите с собой лупу с десятикратным увеличением. С ее помощью вы точно сможете рассмотреть природные дефекты и вкрапления, которые присущи натуральным камням.