Home Статьи о свадьбе Загадочные японские имена для девочек
Загадочные японские имена для девочек PDF Печать E-mail
Автор: admin   
24.12.2012 20:31

Загадочные японские имена для девочек

Япония — восточная страна с особой культурой, которая всегда будоражила и интересовала загадочную русскую душу. Возможно, географическое расположение или увлеченность аниме привело к заинтересованности россиян к японским именам. ..

 

Издревле в Японии к наречению младенца подходили основательно — прозвище, состоящее из родового имени (фамилии) и личного, следующего за ним, должно было нести особый смысл, наделять обладателя особыми качествами.

 

Японские женские имена, равно как и мужские, записываются в специальных справочниках для удобства пользования. К тому же, они могут иметь несколько вариантов произношения. Японская традиция самостоятельного создания прозвища из имеющихся знаков позволила получить большое число уникальных и неповторяющихся имен. Действительно, в Японии не существует понятия «тезки», а мужские и женские имена для людей, проживающих в одной местности, обычно не повторяются. Интересен и тот факт, что в японском языке число имен значительно превалирует над числом фамилий.

 

Одним из «подводных камней» японских названий является то, что их чтение — сложнейший элемент языка.

 

Традиционно выбирая имена девочек или мальчиков, японские мамы и папы первоначально определяют ключевое слово или само значение, например: драгоценный камень, оттенок цвета, сезонное явление и другие.

 

Кроме того, в наречение младенца могут «вложить» свои пожелания (например, силу, мудрость, смелость), используя соответствующие иероглифы. Выбирая мужские и женские имена, современные японцы все чаще ориентируются на благозвучность прозвища, приятность произношения, а уж затем определяются с иероглифами, с помощью которых его возможно записать.

 

Как и в любой стране, в Японии некоторые родители нарекают детей в честь знаменитых политиков, эстрадных звезд, исторических героев и т.д. Японские пары, верящие в различные гадания, выбирая женские, равно как и мужские, добиваются идентичности в количестве черт в иероглифах фамилии и имени. Приведем лишь несколько популярных женских прозвищ и их значения. Нарекая девочку именем Yuko японцы надеяться, что она будет «добрым ребенком». Для детишек, рожденных летом, подойдет имя Natsuko, означающее «летний ребенок», для будущих красавиц — Misaki и Naomi, означающие «расцвет красоты» и «красота прежде всего».