Home Статьи о свадьбе Выкуп «Шесть соток»
Выкуп «Шесть соток» PDF Печать E-mail
Автор: admin   
10.12.2012 17:43

Выкуп «Шесть соток»

Жить в городской черте конечно современно и престижно, но тем, кто родился на лоне природы намного лучше и привольнее живется под пение птиц и шум листвы. И, разумеется, они, так же как и горожане встречаются, влюбляются и играют свадьбы. Вот только для выкупа невесты у них не душный подъезд панельной десятиэтажки, а просторный палисадник и даже огород.

 

Чуть солнце показалось на горизонте, петухи прокукарекают подъем и в доме начинается приготовление к свадьбе. Невеста наряжается, крутится перед бабушкиным трюмо, а ее подружки репетируют приветственную речь для жениха. А вот и он! Бравым шагом идет к воротам и уверенно так стучит: тук-тук-тук.

 

Подружки невесты на порог выходят, пудовые ворота открывают, жениха встречают: «Добру молодцу поклон, ты откуда, с чьих сторон?» Жених отвечает кто он и откуда приехал.

 

Подружки: «Ты проделал путь неблизкий, получай в карман ириски!» Насыпают ему конфет.

 

Подружка: «Так скажи, какое дело привело тебя сюда, в наши дальние края?» Он отвечает, что жениться приехал.

 

Подружки: «Что ж, свадьба – это хорошо, вот только замуж берешь кого?» Жених называет имя невесты.

 

Подружки: «Нет, так дело не пойдет. Не отдадим свою сестрицу, свою румяную девицу». Жених говорит, что согласен на все, чтобы невесту заполучить. Тогда подружки ему предлагают: Ты испытания пройди, все задания реши, а потом мы все решим. Жених соглашается.

Задание для выкупа №1 - «Прыг-скок»

Поскольку выкуп проходит в частном доме (дача, коттедж) для первого испытания можно использовать дорожку от ворот до дома. На ней подружки невесты выдают жениху мешок и предлагают, словно пасхальному зайчику попрыгать до крыльца. Если жених быстро и ловко справляется с задачей, ему предстоит второе испытание, если нет, то откупается — конфетами, пряниками, а может и звонкой денежкой.

Задание для выкупа № 2 - «Раз дощечка, два дощечка»

У дома трава, на траве дрова. Подружки невесты: «Ты жених нам не скажи, а вот лучше покажи. Коль дрова колоть умеешь, то поленницу сложи». Выдают ему топор и бревна. Жених должен наколоть дров. Если не справляется, то откупается.

Задание для выкупа № 3 - «Не книжка, а с листьями?»

Подружки невесты: «Он и ловок и силен, как махает топором, как дрова сложил умело, как весь двор преодолел, что ж, осталось мало дела, нужно нам найти ответ. У чего на огороде листья есть, но их нельзя прочесть, а можно только с хрустом съесть?»

Жених отвечает, что капуста. Если не угадывает, то откупается. Дружная процессия движется к огороду, и жених находит самую большую капусту и кладет под нее голубую или розовую ленточку в знак того, кто первым родится в семье.

Задание для выкупа № 4 - «Все выше и выше и выше»

«Вот жених ты все прошел. Все собрал, все обошел. Что ж, пора и в дом пойти. Да невесту нам найти». Все направляются к дому. Поднимаются по крыльцу, пытаются открыть дверь, а она закрыта.

Подружки невесты: «Ой-ой-ой, как же в дом мы попадем?» Жених сотоварищи приставляют к дому лестницу, и с букетом в руках он поднимается по ней в открытое окно невесты. Дарит ей цветы, признается в любви, и они спускаются вниз, открывают дверь всем гостям и в скором времени отправляются в ЗАГС.