Home Статьи о свадьбе Иудейская свадьба.
Иудейская свадьба. PDF Печать E-mail
Автор: admin   
21.12.2012 16:04

Иудейская свадьба.

Для начала немного Еврейских слов:

Шидухзнакомство

Эйрусинпомолвка

Кидушинпосвящение

Ктубабрачное обязательство

Фата, кольцо, шошвиниматрибуты еврейской свадьбы

Шева брахотпервые семь дней

 

Наверное так ревностно никто не охраняет свои традиции, как еврейская нация. Еврейская свадьба – одна из них. Евреи придают браку огромное значение и считают, что брак — ключ к росту личности. Смешанные браки иудаизм не запрещает, но и не одобряет. Дело в том, что такие союзы сложны из-за культурных несовпадений, а еще национальность у евреев передается по матери. Только ребенок матери-еврейки — еврей. Еще есть ряд религиозных предписаний, регулирующих жизнь еврейской семьи — правила семейной чистоты, отношения к детям, развода и многие другие.

Начнем с дат

Играть еврейскую свадьбу можно когда угодно, только не в шаббат (субботу)! Шаббат для евреев – священное время. Оно длится с заката пятницы и по закат субботы. Еще свадьбу не играют во время еврейских праздников, поскольку это время, когда НИКТО не должен работать. Еще нежелательное для свадеб время между Песахом (еврейской Пасхой) и Шавуотом (аналогом православной Пятидесятницы). Все остальные дни — хороши.

В разных странах есть разные дни для еврейской свадьбы. В Соединенных штатах популярны свадьбы даже в субботу, после шаббата, особенно зимой, так как солнце заходит раньше. В Англии часто обряд проводят в воскресенье. Но и в будни есть много желающих скрепить узы брака.

Древний порядок сегодня

Даже в наши дни в ортодоксальных общинах проводятся обряды в точности, как и тысячелетие назад… когда родители  нанимали свах (Йента) для того, чтобы найти сыну жену. Сегодня в этом нет никакой необходимости, а традиция жива! И по сей день мужчины просят руки возлюбленной у ее отца, составляют и закрепляют договор и платят выкуп за невесту.

Итак, они договорились и наступает время Помолвки (Тенаим). Во время ее жених с невестой непременно разбивают тарелку. Зачем? Это есть символ скорби по разрушенным иерусалимским храмам. Евреи испытывают грусть от потери культурных ценностей даже в торжествах…

После Помолвки наступает время обрядов Уфруф для жениха и Миквы ждя невесты.

Обряд Уфруф проходит в синагоге в субботу перед свадьбой. Жених в присутствии своих родных и близких принимает участие в службе. Его вызывают к Торе, и в честь радостного события осыпают сладостями — в знак того чтобы жизнь у молодой семьи была сладкой. После молитв жених накрывает богатый стол и угощает всех присутствующих.

В это же время невеста посещает Микву — ритуальный бассейн. Миква очищает невесту духовно и физически, позволяя ей вступить в брачные узы полностью очищенной. И здесь есть много ритуальных правил. Перед погружением в Микву надо стереть грим, удалить маникюр, снять все украшения и только потом полностью погрузиться в воду, читая при этом молитву.

Во время обрядов Уфруф и Миквы невеста и жених не должны видеть друг друга. Но, в наше время такое случается все реже и реже…

«Настоящая еврейская церемония свадьбы должна проводиться под звездами, чтобы отразить символическое пожелание «многих детей, ярких, словно звезды». Так писал Раби Моше Исселес.

Для проведения обряда устанавливается Хупа или свадебный балдахин — огромный шалаш с крышей, но без стен, как правило, из ткани, натянутой на четырех опорах. Хупа это символ будущего дома молодой семьи. Есть еще одно значение — в браке молодые всегда будут вдвоем, и в то же время они всегда будут принадлежать еврейской общине. Раньше еврейскую свадьбу справляли только на улице, а сейчас играют даже в отелях, был бы раввин (священник) и Хупа.
В день свадьбы проводится подписание брачного контракта, Ктубы.  Подписание происходит в присутствии четырех свидетелей и раввина. Важным моментом Ктубы является согласие мужа дать развод жене, если пара расходится: муж подтверждает, что не будет оспаривать гет (еврейский развод). Если муж отказываются дать жене гет, она не может повторно выйти замуж.

Затем еще один обычай — Бадекениш. Жених покрывает голову будущей жены платком (фатой), показывая тем самым, что он обязуется её защищать. Как только невеста оказывается под платком, молодоженов ведут под хупу.
обручальные кольца на еврейской свадьбеОбручальные кольца на еврейской свадьбе гладкие, без камней. Простое золотое кольцо, не больше и не меньше — таков обычай. Во время церемонии жених вообще не одевает кольцо, а кольцо невесты надевается на указательный палец.
В завершение обряда жених  разбивает  ногой стеклянный бокал — еще одно напоминание о разрушенном иерусалимском Храме. Эта память важна даже во время такого радостного события.

Особенности обряда

У еврейских жениха и невесты нет традиционной свадебной одежды. Мужчины обычно надевают черные костюм  и галстук, а женщины — простое скромное белое платье.

Для очищения от грехов и начала новой страницы жизни молодожены традиционно постятся в день свадьбы.

Свадебную церемонию может провести любой член семьи или друг, однако раввин непременно должен наблюдать за церемонией и дать на то разрешение.

Нет строгих правил и по поводу музыкального сопровождения обряда. Обычно молодые предпочитают традиционную еврейскую музыку во время входа невесты и после службы.

Под хупу невесту обычно ведет отец жениха, делая вокруг него один или несколько кругов, но это не строгое правило.

Число 7 у евреев наполнено особенным смыслом (вспомните 7 дней недели) и во время церемонии и свадебного пира выпивается семь чаш вина. Ведь Бог создал мир за эти семь дней, так и молодые строят свой, новый мир.

 

Свадебный вечер

Здесь тоже много особенностей. Некоторые строго соблюдаются, другие — в меньшей степени.

Религиозным ритуалом вечера служит благословение над халой. Оно обязательно делается до еды, как и семь благословений жениху и невесте. Право произнести эти семь благословений дается семерым самым почетным гостям свадьбы.

Застолье должно быть полностью или частично кошерным, ведь отдельные члены семьи могут соблюдать Кашрут (жизненные правила касательно пищи, одежды и прочего).

Многое на свадебной вечеринке напоминает традиции других религий. Дружка в компании жениха и отец жениха произносят речи, приглашенные на свадьбу получают подарки.

Поскольку евреи – мировая культура, часто на еврейской свадьбе можно увидеть две разные компании. Ашкенази это евреи восточно-европейского происхождения, а сефарды — евреи  ближневосточного,  испанского или португальского происхождения. Стиль свадьбы и стол зависят от традиций каждой компании. У евреев-ашкенази главное блюдо — жареная курица, картофель и овощи, а у сефардов — барашек или цыпленок с приправами, кус-кусом или рисом.

Важная часть свадебной вечеринки, конечно музыка. Евреи очень любят именно свою национальную музыку и предпочитают ее всем остальным, хотя и здесь строгих правил нет.

После свадьбы у жениха и невесты медовый месяц. Они проводят его, получая первый шанс быть вместе как супруги.