Home Статьи о свадьбе Мексиканская свадьба
Мексиканская свадьба PDF Печать E-mail
Автор: admin   
31.12.2012 10:08

Мексиканская свадьба

Мексиканцы, народ, живущий под зноем палящего солнца в окружении кактусов и острых ароматов кесадильи и бурито, на протяжении многих столетий соблюдают старинные обычаи и ритуалы, которые знали еще ацтеки и майя. Самым наглядным тому подтверждением является мексиканская свадьба.

Пышная, словно взбитый со сливками и пропитанный ромом торт, многослойная, как кесадилья, острая, как перец чили, свадьба мексиканцев начинается со сватовства. Знойный и поджарый жених в компании друзей отправляется в дом родителей невесты, где стоя на колене перед ее матерью просит руки девушки. С отцом будущей невесты жених ведет серьезные разговоры о своих намерениях и о том, сможет ли он обеспечить своей жене достойную жизнь. Когда все вопросы нашли свои ответы и родители невесты дали свое согласие, жених возвращается в отчий дом. Теперь всем родственникам, как со стороны жениха, так и со стороны невесты придется взять на себя роль ответственного за мероприятие.мексиканцы в национальных нарядах

По старинным обычаям мексиканская свадьба устраивается, прежде всего, для родителей молодых. Именно поэтому программа мероприятия, финансирование, а также список всех приглашенных составляют именно они. Отец жениха берет на себя ответственность за поиск дополнительных предметов интерьера (столы, стулья), договаривается с пастором католической церкви, арендует необходимое оборудование, приглашает музыкальные коллективы. Братья и сестры, как со стороны жениха, так и невесты берут на себя роль дизайнеров-ювелиров и создают обручальные кольца. Порой случалось так, что жених и невеста впервые видели свои кольца только у алтаря. Ответственными за свадебный торт были многочисленные подружки невесты. Что касается свадебных нарядов (белоснежное платье и костюм с элементами красного цвета), украшений и оформления банкетного зала, то с этим предстояло лично справиться жениху и невесте. Однако прежде чем свадебная суета начнет всех поглощать с головой, ей будут предшествовать девичник.

сомбреро платье и чайотаМексиканский девичник это не только предсвадебная церемония, это мистерия таинства. В назначенный день к шести часам вечера в дом к невесте приходили подружки, они вручали ей небольшие подарки, как правило, предметы обихода. Со своей стороны невеста одаривала пришедших своими нарядами, которые ей будет не позволительно носить в замужестве. После обмена подарками девушки направлялись в кухню, где уже было готово тесто для «вишь кейкс» (булочек с желаниями). Девушки писали на маленьких листочках свои желания и прятали их в тесто. Единственным условием было не писать «хочу выйти замуж», дабы не навлечь беды на еще не состоявшийся брак. Желания писали одинаковым подчерком, чтобы не угадать, кто автор. Так после прочтения заветной записки, невеста могла получить богатого любовника, а ее подружка – тройню. После записок, девушки принимались за гадания. Гадать для невесты было нельзя, зато она с радостью могла погадать своим подружкам. Насытившись пирожками и новыми предсказаниями, невеста в компании подружек отправлялась гулять. Каждому встречному ее подружки сообщали, что идет невеста, и он в свою очередь говорил ей слова восхищения и брал за руку. Мексиканцы уверены, что встреча с невестой принесет счастье.

Что касается свадебной церемонии, то она как и раньше проводится на свежем воздухе. В назначенный день на зеленом газоне устанавливают квадратный подиум, на который ставят деревянный стол, покрытый белоснежной скатертью. В качестве алтаря выступает белый тент, натянутый за столом, по сторонам которого устанавливаются вазы с цветами. Возможен вариант такой планировки, когда вместо одного стола устанавливают два. Такой вариант позволяет разбить приглашенных со стороны жениха и невесты на два фронта, что является отличным решением для проведения различных конкурсов.

Когда шумная компания гостей и родственников рассаживается за столы, музыкальный коллектив начинает исполнять романтическую и немного грустную мелодию, не имеющую ничего общего с привычным для нас маршем Мендельсона. На подиум входит жених и занимает свое место. В это время невеста под руку с отцом проходит между рядами приглашенных гостей по направлению к подиуму. Отец подводит невесту к жениху и начинается священная церемония бракосочетания.
В прошлые века жениха и невесту опутывали за плечи лассо, в знак прочности, единения и верности отношений. Священник зачитывает молодым проповедь, но может и ограничиться кратким экскурсом в историю их знакомства. Далее пастор просит жениха и невесту произнести клятву верности, без которой свадьба не может быть проведена. Как только были произнесены заветные слова, к алтарю выбегает паж с подушечкой для обручальных колец и букетом невесты. Пажом может быть самый маленький участник свадебной церемонии. После того, как жених и невеста обменяются кольцам, пастор объявляет их мужем и женой. Спускаясь с подиума, новоявленные муж и жена оказываются под шлейфом из лепестков, которыми их осыпают приглашенные. Торжественные речи поздравлений, плавно перетекают во всеобщее застолье. А уж что-что, а готовить мексиканцы умеют.тако и чили

На свадебном столе в изобилии представлены блюда из овощей и бобов. Гвоздем программы является тушеная индейка «моле поблано», а также «тостадос» (рис с добавлением различных продуктов). Ни одно мексиканское застолье не обходится без чайота, фрукта, который представлен не только в качестве салатного ингредиента, но и в запеченном и тушеном виде. Знойный перчик чили является визитной карточкой мексиканской кухни. Его подают сырым в обработанном виде. Также на столах в изобилии представлен сыр «кесо фреско». Что касается сладостей, то в основном они позаимствованы из французской кухни XIX века и представляют собой различные кексы, пудинги, булочки. Из мексиканских хлебобулочных изделий на столах представлены кукурузные лепешки «такос». Но главной сладостью, безусловно, является фруктовый шоколадный свадебный торт пропитанный ромом. Что касается напитков, то Мексика славится своими винами, ромом, текилой.

Мексиканская свадьба шумит речами, однако гости не поднимают бокалы со скоростью ветра и не произносят банальные тосты. Здесь принято подниматься на подиум и читать в микрофон заранее приготовленные стихи, речи, наиболее понравившиеся строки из художественных произведений, адресуя их молодым. Свадьба шумит и гуляет и невозможно обойтись без конкурсов. Как правило, все конкурсы на мексиканской свадьбе проводятся за столом. Гостям предлагается угадать песню или стих, а также продолжить затянувшуюся песню, которую поет соседний столик. В середине застолья гости, и родственники направляют свой взор на белый экран, по которому, сменяя друг друга, идут детские фотографии молодожен.мексиканцы — музыканты

И конечно ни одна мексиканская свадьба не может обойтись без зажигательных ритмов и танцевальных мелодий. Как только музыканты начинают играть, в пляс пускаются все, от троюродных тетушек до самого маленького пажа. Свадьба длится до заката солнца. Когда гости начинают расходиться, молодожены преподносят каждому из них памятный сувенир. Персональный букет невесты и бутылка вина, а также обязательную карточку, на которой написана дата свадьбы и имена жениха и невесты.