Home Статьи о свадьбе Монгольская свадьба.
Монгольская свадьба. PDF Печать E-mail
Автор: admin   
06.02.2013 20:31

Монгольская свадьба.

Если спросить любого монгола, когда он родился, он с ходу назовет не только год, месяц и число своего дня рождения, но и время. Именно точная цифра нарождения на свет является определяющей не только в жизни, но и в браке. По монгольским традициям, только люди совместимые по восточному календарю могут быть счастливы в браке.

свадебные традиции в МонголииКогда в семье на свет появляется мальчик, родители начинают подыскивать ему подходящую жену. Когда малышу исполняется семь лет, отец отправляется с ним в соседнее поселение, где происходит встреча с будущей женой. Несмотря на столь юный возраст, дети с почтением и уважением относятся к старинным традициям и со всей важностью выполняют их. После того, как дети будут представлены друг другу, главы их семейств договариваются о точной дате свадьбы и отец мальчика вручает предсвадебный подарок — хадак.

В назначенный день, на рассвете подросший жених верхом на коне и с луком, вместе со своими друзьями, должен будет явиться в селение и с первыми лучами солнца забрать свою жену. А за день до этого в доме невесты происходит подготовка к встрече с женихом. Женщины готовят угощения, накрывают стол. Родственники невесты садятся за стол с правой стороны, а жениха с левой. Несмотря на то, что солнце только встало, угощения на столе поражают своим обилием. Гости пьют айрэг и водку. Наливающий мужчина со стороны невесты не возьмет свою рюмку обратно, до тех пор, пока гость со стороны жениха ее не осушит до дна. Далее на стол подается салат, кумыс и сладости, горячий суп подается в самом конце пиршества. Застолье проходит в полной тишине. Моголы считают, что именно так подчеркивается торжественность момента. Если вам кажется, что вы ничего не сможете понять из происходящего в полной тишине, то обратите внимание на язык жестов. Угощение подается всегда двумя руками, также оно и принимается. Отдается только правой рукой, в то время как левая рука поддерживает ее под локоть. Когда церемония прощения с родительским домом подходит к концу, мать заваривает невесте чай с молоком. Пришла пора отправляться в путь.

Выехав из селения, жених с невестой держат путь к юрте его родителей. На невесте надето красное покрывало, скрывающее ее лик от сглаза и порчи. Монгольские степи широкие и бескрайние, дорога занимает много дней. На случай защиты, жених и его друзья вооружены луками и стрелами. На пути домой они встречают множество препятствий и соревнований, которые отважный жених с честью преодолевает. Ну, вот и родительская юрта показалась, а значит, впереди молодых ждет еще один торжественный прием.

Как только жених и невеста сошли с коней, им подают на роскошном подносе угощения. После этого разводят два костра, молодожены снова садятся в седло и проезжают меж них. Эта церемония символизирует тот факт, что муж и жена будут идти вместе сквозь все преграды и невзгоды, возникающие на их пути. Родители дарят им новую юрту, «майхан». Но прежде чем молодые войдут в нее, невеста удаляется в специально построенный шатер, где она может переменить платье и заплести две косы в виде рожек. Нанести визит свекру - вот следующий обычай, который предстоит выполнить молодым. Мужчины подводят коня, с седлом из белого войлока, означающим, что невеста выходит замуж со всем приданым. Подъехав к юрте свекра, молодые сходят с коней и заходят внутрь, где их ждут приятные хлопоты по хозяйству. Муж разводит костер, а жена заваривает чай. Первая ритуальная чаша преподносится Богу, затем по очередности свекру, свекрови, гостям. Начинается свадебное пиршество называемое монгольской свадьбой.

монгольская свадьба

После того, как первая пиала была выпита до дна, невеста скрывается за праздничной занавеской и не участвует во всеобщем веселье. На свадебном столе у монголов центральным блюдом является мясо «хорхог». К нему подается баранина, мясная грудина, козленок, копчености. Всех блюд не перечесть. В качестве гарнира подают рис, бобы, горох. Из напитков водка и монгольский чай с молоком. Передать словами какой аромат стоит от праздничного стола невозможно. Тончайшие запахи черемши, черемухи, рябины, пряные травы и растения вкупе с терпким запахом мяса создают неповторимый аромат и как следствие, аппетит.

По монгольским традициям церемония заканчивается с заходом солнца. Прежде чем отправить молодых на брачное ложе, мать жениха кладет камень или топор на подол свадебного платья. Этот обряд символизирует крепость семьи и мать говорит невесте, что она должна быть уважаемой и преданной, как и все в этой семье.

Утром следующего дня молодая жена должна подняться раньше всех и приготовить традиционный чай. Ведь теперь она стала хозяйкой и на ее плечи легла ответственность за хозяйство. Несмотря на то, что она стала полноправной женой, она еще в течение трех дней будет носить покрывало, не показывая своего лица. На четвертый день, когда приедет ее отец, можно будет снять завесу. Медовый месяц молодожены проводят в юрте родственников мужа. Свекровь наставляет невесту и делится с ней советами, которые помогут скорее завести потомство. После того, как сладкий как мед месяц закончен, молодые садятся верхом на коней и отправляются в дом к родителям невесты. Здесь их ждут подарки, которые будут необходимы в доме новой семьи. Когда придет время прощаться, муж и жена снова сядут на коней и отправятся к своей юрте, где им предстоит завести детей и прожить долгую и счастливую жизнь.