Home Статьи о свадьбе Свадебное фото дня
Свадебное фото дня PDF Печать E-mail
Автор: admin   
11.02.2013 19:23
Мужчина и женщина как существа с разных планет.

«Всеобщая история Женщины и Мужчины доказывает, что оба пола во всех отношениях недостойны друг друга. Но им это нравится». Ян Слоевский.Тема Мужского и Женского всегда будет оставаться одной из наиболее волнующих и интригующих. Практически каждая вторая моя психологическая консультация начинается словами клиента: «Мой муж меня совсем не понимает» или «Она не может понять, почему я так делаю».

И не поймет нигде и никогда. Одной моей клиентке муж не разрешает разговаривать по телефону с подругами, так как он считает, что она болтает часами по телефону про всякую ерунду. Но она точно уверена, что эти разговоры полезные и нужные. А самое главное, что ей это нравиться. Но, к сожалению, её супруг думает, что им должно нравиться одно и то же. Не потому что он или она плохой, черствый, глупый. Он просто другой, иной, с другой планеты. И когда мне говорят: «Вот я бы никогда не сделала бы, так как мой муж» — конечно, нет, ведь вы человек другой природы. Самая страшная ошибка происходит, когда начинают сравнивать мужчину и женщину. Это в принципе невозможно. Это всё равно, что сравнить «зеленый» и «теплый», ведь  это абсолютно разные по смыслу и значению слова.

ДВЕ ПОЛОВИНКИ? МИФ!

Существует миф, который достаточно распространен. Он гласит, что мужчина и женщина — это две половинки одного целого (от Платона). Соответственно, чтобы обрести счастье и гармонию, каждый мужчина и каждая женщина должны найти свою половину и воссоединиться с ней. Такое представление формирует у человека чувство ущербности, собственной неполноценности  и толкает его к обязательному созданию пары. Мне больше нравится другой взгляд на отношения полов: мужчина и женщина — это не половинки одного существа, а два полноценных и разных вида людей.  Они могут жить своей, женской или мужской жизнью, могут быть счастливы по отдельности, а могут и вместе, но друг друга они ищут по желанию, а не по необходимости. В основе гармоничных взаимоотношений  мужчины и женщины лежит не слияние,  не резонанс, а противостояние. Резонанс возможен только у женщины с женщиной или у мужчины с мужчиной. При противостоянии мужчины и женщины общение приобретает характер танца.  Давайте вспомним, например, такой  танец, как танго — никто никому не уступает, но движение всё равно совместное.

психологический танец мужчины и женщиныОтсюда получается, что для того чтобы успешно общаться с другим полом, надо сначала принять мир своей природы. Как утверждал психолог Б. Хеллингер, мужчина должен отойти к отцу, а женщина — к матери. Женщина, которая бежит в Мужское, это «папенькина дочь», а мужчина, устремленный в Женское — «маменькин сынок». Воспитать мужчину может только мужчина, а женщину — только женщина. С психологической точки зрения «чистых» мужчин и женщин не бывает, в каждом из нас присутствуют оба начала — инь и янь. Весь вопрос состоит в том, в какой пропорции?

Если сына воспитывает одна женщина и при этом играет роль «жертвы» мужа, то она будет воспитывать его согласно своим представлениям о мужчинах. В результате женского воспитания вырастает мужчина, удобный для женщин, так называемый «дамский угодник». Это тип мужчины с подавленной природной мужественностью, ориентированный вместо этого на удовлетворение женских потребностей, женской фантазии о «настоящем мужчине». У такого мужчины за этой маской всегда будет скрываться неуверенность в себе как мужчине.

Такое положение возможно также в случае воспитания девочки отцом. Женщина, находящаяся под мужским влиянием, может много внимания уделять тому, чтобы нравиться мужчинам, подкрепляя, таким образом, свою самооценку. Но внутри, наедине с собой, у нее будут сомнения и критичность в своей женственности. Отношения, построенные на недостатке, влекут за собой неуважение и взаимопотребление. Окончательный выбор и принятие своего мира (мужского или женского) с последующей опорой на него дает возможность строить гармоничные отношения.

Женщина для мужчины (и наоборот) — не друг. Друзьями может быть только человек своего пола. А с противоположным полом нельзя расслабляться.

Ввиду того, что мы абсолютно разные, также важно понимать, что мужчина ничего не понимает в женщинах, а женщины плохо разбираются в мужской  психологии. У нас у каждого есть только свои некоторые представления по поводу противоположного пола, но они имеют очень небольшое отношение к реальности. Если бы мужчина случайно оказался свидетелем чисто женского разговора, то он был бы крайне удивлен. Оказывается, у «них» тоже обсуждаются и фигуры, и ноги мужчин…

Часто женщины жалуются на мужчин, что те их совсем не понимают. Конечно, они не понимают, потому что они не женщины, а мужчины. А вы, дорогие женщины, можете похвалиться, тем, что всегда понимаете мужчин???  Понимание надо искать у человека своего пола. А противоположный интересен как раз тем, что он другой, непонятный, но с ним можно взаимодействовать, в чем-то взаимодополнять.

Женственность и мужественность можно воспитывать в себе и в своих партнерах. Если женщина сделала прическу, макияж, надела красивое платье, она ещё не стала женственной. Степень женственности определяется не через Женское, а через Мужское, то есть через поведение окружающих эту женщину мужчин. Человек в этом случае является зеркалом для противоположного пола, то есть зеркалом для женщины является мужчина. Если во время общения с женщиной в мужчине активизируется Мужское, значит, это истинная женщина. Если мужское подавляется, значит, это тот самый «мужик в юбке». Женщина должна повышать самооценку мужчины, поощрять его мужественность.

Почему-то женщины часто ошибочно считают, что если они будут «поднимать» мужчин в их глазах, тем самым унизят себя. Но унизиться можно только перед равным, а женщина и мужчина – не равные, они разные. Речь идет не о раВноправии, а о «раЗноправии». Женщины разучились хвалить мужчин за их мужественность, а потом сами жалуются, что настоящие мужчины перевелись. Мужчине будет приятно услышать: «Ты такой сильный, гораздо сильнее меня». Однако если те же самые слова сказать женщине, эффект будет прямо противоположным. Женщина хочет услышать от мужчины другие слова: «Ты такая хрупкая и беззащитная…» В этой ситуации мне очень нравиться гипотеза Казанского психолога С.В.Петрушина – в комплименте женщины для мужчины должно присутствовать некоторое «самоунижение», а в мужском комплименте для женщины некоторое «возвышение» над ней.  Попробуйте эту гипотезу подтвердить на практике, я думаю, что это сработает.

« Не делай другим то, что ты не хотел бы, чтобы они делали для тебя. У вас могут быть разные вкусы».
Бернард Шоу

ОБА ДОИГРАЛИСЬ...

Разница мужчин и женщин заключается не в психологических отличиях, а в том, что у них различная природа. Как мы уже говорили с вами, мужчина и женщина – это два вида людей. Природе зачем-то понадобилось сделать нас разными, и это, конечно, накладывает отпечаток на нашу психологию. С точки зрения природы женское создано для воспроизводства, её функция заключается в вынашивании и рождении ребенка для продолжения рода.

Мужская функция состоит в создании условий для того, чтобы женщина чувствовала себя в безопасности. Таким образом, женское можно рассматривать как первичное, природное начало, а мужское — вторичное, социальное. Мужчина в большей степени социальное существо, поэтому его основная функция состоит в строительстве социальных миров. Женщина, как преимущественно природное существо, сама ничего не строит, а всего лишь живет там, где построено, в этих созданных мужчинами мирах. Если будет расти в доме – будет домашней, на улице – уличной, во дворце — принцессой.

мужчина и женщинаДля мужчины важно знать, что женщина никогда не будет принадлежать ему. Она принадлежит природе, и если природа данного мира, созданного мужчиной, не соответствует, то может уйти в другое место. Женщина становится женщиной с момента рождения. Даже маленькая девочка уже знает, как заигрывать и кокетничать. В дальнейшем ей предстоит только раскрывать природу своей женственности. У мужчины другой путь. Мужское развивается через социальное. Это приводит к неравномерности развития мужского и женского. Например, женщина к 20 годам во многом уже раскрывает свою женственность, а мужчина только стоит на пути развития мужественности. Выравнивание происходит только ближе к 40 годам. Такая разница приводит к тому, что в этом периоде, от 20 до 40 лет, возникают конфликты. Зачем же мы тогда друг другу нужны? Ответ заключается в том, что у нас разные сильные места. Сильное место женщины – природная составляющая. Ввиду того, что женщина отвечает  за воспроизводство, запас природной прочности у нее во много раз больше, чем у мужчины. Но сила мужчин заключается в структурировании, в создании социальной реальности. Именно в этом мы можем дополнять друг друга. Образно говоря, женщина — воздух для мужчины. Поэтому, какая у мужчины рядом женщина, таким  воздухом он и дышит. Дружба может быть между подобными — мужчина с мужчиной, женщина с женщиной, между сотрудниками по работе, однокурсниками. А дружбы между мужчиной и женщиной, конечно, быть не может, т.к. это два вида людей. В дружбе исчезает половое различие. Мы можем помогать друг другу, но надеяться на понимание не стоит, мы очень разные. Мужчина и женщина — это особый вид отношений между людьми, это борьба и принятие одновременно, где все как натянутая струна.

P.S.«Что мужчина знает о женщине?» — так назвал свою книгу один американец, отпечатавший её с совершенно пустыми страницами. Каждый экземпляр в типографии был запаян полиэтиленовой пленкой. Книгу начали раскупать, и автор стал миллионером. Претензий к автору быть не может, поскольку он считает, что мужчины ничего не знают о женщинах. Теперь люди уже знают, что книга пустая, но продолжают её покупать уже в качестве сувенира.