Home Статьи о свадьбе Свадебное фото дня
Свадебное фото дня PDF Печать E-mail
Автор: admin   
14.12.2012 12:08
Свадебные мошенники.

О распространении случаев мошенников в свадебном бизнесе говорят не понаслышке, особенно во время «свадебного сезона». А как же быть с испорченным праздником? Как  по возможности не попадаться «праздничным аферистам»?

Предупрежден — значит вооружен. Что важно знать будущим молодоженам, перед тем, как обращаться в агентства и к частным лицам за услугами в проведении торжества?

Дорогие друзья, действуйте через профессионалов. Остерегайтесь людей, которые отказываются от дополнительных встреч с вами. Не хотят с вами встречаться — не настаивайте, найдите других. Чем чаще вы встречаетесь с исполнителями, тем лучше вы узнаете людей, и тем больше у вас появляется возможностей узнать человека и выявить мошенника.

Все новые проекты, номера, фишки, которые вам предлагают, не берите у людей с сомнительной репутацией, а только у тех, кто специализируется на этом. Лучше всего выберете себе одного человека, через которого будете действовать — менеджер агентства или ведущий, которому доверяете. У него уже и узнайте самых надежных посредников по фото, видео, посоветуйтесь по банкетным площадкам, номерам по программе, оформителям и так далее. На встрече обращайте внимание не только на то, что вам предлагает человек с точки зрения наполняемости программы, но и постарайтесь поговорить на отвлеченные темы. Это поможет вам лучше узнать человека и составить более полную картину о нем.

«Уязвимые» места для мошенничества — это наиболее важные услуги: тамада (ведущий), фото-видеосъемка, стилист. Как может подвести тот или иной «профессионал»? На что стоит обратить внимание в каждом случае?

Тамада, свадебный ведущий можут отказать в последний день или попросту не выйти на связь. Бывают, конечно, разные случаи. Человек может заболеть, может что-то чрезвычайное случиться в семье и т.д. Но сознательные люди прежде решат проблему, потом сообщат Вам. Например, предложат на альтернативу ведущего, которого сами вам и найдут.

Фотограф в качестве портфолио может показать Вам не свои свадебные фотографии. Во-первых, обращайте внимание на подпись. Чаще всего фотографы ставят определенные логотипы-метки на фотографии, что говорит об авторском праве на конкретную фотографию. Помимо этого, лучшие фотографы работают помимо мероприятий и на другой работе, как правило, тоже связанной с фотоиндустрией. Поинтересуйтесь обязательно деятельностью фотографа вне свадебных дней.

Стилист — здесь вообще достаточно сложно… Как правило, это малоизвестные люди, частные лица, по рекомендации знакомых. Стилист может взять более выгодный заказ или в день мероприятия сделать на вашей голове или лице то, чего совсем не ожидали… Во-первых, обязательно делайте пробную прическу – это будет своеобразной репетицией вашего образа. Давая предоплату, просите писать расписку с обязательством выполнения заказа на определенную дату.

свадебные мошенникиЧто делать, если случай мошенничества выявлен, а свадьбу не отменишь? Как сохранить свои нервы?

Доверьте решение проблемы своему лучшему другу или родственнику, человеку, которому не безразлично это мероприятие, отдайте ему все контакты, телефоны и т.д. Пусть Ваш друг выйдет на лучших деятелей в нашем городе. Даже если они не смогут вам помочь, они постараются вам кого-то посоветовать, благо человеческий фактор пока еще силен в нашей индустрии. Работая с эмоциями человека, мы всегда стараемся выручать друг друга. Назначая дату свадьбы, не старайтесь угнаться за «пиковыми» датами, когда в загсе по 5 регистраций в 20 минут. В такие популярные дни и артисты, и ведущие, и фотографы, и видео на вес золота. Лучше выберите даже не пятницу и субботу, тогда можно и хороших исполнителей найти и на хорошую скидку рассчитывать.

Главная отличительная особенность аферистов, или как распознать «кидалу» по внешним признакам?

Исполнитель не берет трубку и не перезванивает. «Кидала», как правило, красиво расписывает, но не понятно о чем, то есть не апеллирует конкретными понятиями.

Были ли на вашей практике такие случаи, что молодожены обращались к вам, после неудачи с другими частными лицами по предоставлению свадебных услуг?

Да, такое бывает очень часто в нашей практике. В среднем раз в две недели точно бывает тревожный звонок. И чаще всего прямо день в день или за день, что и есть самое печальное. Представляете, какой это стресс для молодоженов? Конечно, мы всегда стараемся войти в положение молодоженов и выручить их, ведь омрачать такой праздник из-за недобросовестности наших коллег очень жалко. К тому же у человека потом на всю жизнь может остаться недоверие к людям сферы шоу-бизнеса и праздничной индустрии. Поэтому мы стараемся помогать в таких ситуациях не только прямым клиентам, то есть молодоженам, но и ведущим и агентствам, которые, по сути, являются нашими конкурентами. Будьте осторожны.