Home Статьи о свадьбе По закону Моше и Израиля.
По закону Моше и Израиля. PDF Печать E-mail
Автор: admin   
12.12.2012 18:56

По закону Моше и Израиля.

Термины 

У каждого народа свои традиции и обычаи. Это касается и свадьбы. Хотите знать, что такое «еврейская свадьба»? Запомните некоторые термины, и вам
будет легче понять все тонкости это красивого еврейского действа.

  • Еврейское знакомство — шидух

  • Помолвка по-еврейски — эйрусин

  • Посвящение — кидушин

  • Брачное обязательство — ктуба

  • Атрибуты еврейской свадьбы — фата, кольцо, шошвиним

  • Первые семь дней — шева брахот

Еврейская свадьба, как никакая другая, во многом следует религиозным обычаям своего народа. На еврейской свадьбе, как и на всех свадьбах, центром внимания являются жених и невеста. Они — центр вселенной, молодой царь и царица. В этот день все сделано во имя их союза, им прощаются все грехи. День свадьбы назначается отцом жениха после того, как он убедится, что его сын сделал все необходимые приготовления, чтобы ввести в свой дом
молодую жену. 

Жених выбирает самых преданных своих друзей, чтобы они во время свадьбы оберегали его любимую. Они и выступают двумя свидетелями. Один из них помогает невесте и сопровождает ее во время свадебной церемонии, а другой находится при женихе. Это он передает родителям невесты брачный контракт (ктубу) с обещаниями жениха молодой жене и в счастье, и в горе оберегать ее, находиться рядом, материально обеспечивать новую семью и нести ответственность за нее.

иудейская свадьба

Кстати, свадьба может проводиться в любой день недели, за исключением шаббата, который начинается на закате в пятницу и длится до заката субботы, а также за исключением еврейских праздников, например, еврейского Нового года (когда евреи не должны работать). Также обычай требует, чтобы все еврейские мужчины на свадебной церемонии были в головных уборах: ермолках или шляпах. Для невесты обязательна фата или вуаль.

Свадебная процессия состоит последовательно из шаферов и подружек невесты, затем идет раввин (еврейский священник), далее следует свидетель, за ним — сам жених в сопровождении отца и матери. Свидетельница идет за ними, а невеста с родителями замыкает шествие. По традиции евреи женятся под особым балдахином, который называется хупа. Он символизирует дом, в котором муж и жена будут жить вместе. Раньше эта церемония проводилась только на улице. Сегодня ее чаще проводят в помещении, чтобы не зависеть от погоды. Самым распространенным местом проведения церемонии является синагога.
Однако строгого правила нет — если есть хупа и раввин, то церемонию можно проводить где угодно. В наши дни еврейские свадьбы часто проводятся в отелях.

Обряд

Обряд бракосочетания проводит раввин, перед которым на столе, покрытом белой скатертью, стоят два бокала с вином. Жених и невеста во время обряда стоят лицом к раввину, который благословляет сначала вино, затем передает бокал жениху. Отпив, жених передает бокал невесте. Раввин зачитывает брачный контракт, в котором перечислены обязанности мужа. Муж должен хранить жене верность, защищать ее. Жене же предписано обеспечить хозяйственный уклад.

Обряд бракосочетания проводит раввин.Затем жених надевает на указательный палец правой руки невесты кольцо, которое та позже снимет и наденет, как это теперь принято, на безымянный палец левой руки. Раввин семь раз благословляет их словами о святости брака. Жениху и невесте следует отпить вина из второго бокала, после чего жених его разбивает. Удаляется процессия в обратном порядке: впереди идут молодые, затем родители, свидетели, раввин, далее — шаферы и подружки невесты.

После обряда бракосочетания устраивают прием, как правило, пышный, с обильным угощением, столы должны ломиться от всевозможных яств. Прием устраивают родители невесты. Застолье — исключительно важный обычай, настолько важный, что его исполнение приравнивается к выполнению заповеди.
Многие аспекты свадебной вечеринки похожи на традиции других религий — дружка, жених и отец жениха произносят речи, музыкальное сопровождение обеспечивает либо ансамбль, либо диджей, от которых, естественно, ожидаются элементы еврейской музыки — традиционные песни и танцевальные мелодии являются важной частью свадебной вечеринки. Более ортодоксальные евреи слушают только еврейскую музыку, а менее ортодоксальные предпочитают смесь модной, современной и еврейской музыки.

Жених обязательно делает подарки семье невесты.

Подарки в хадаре 

Жених обязательно делает подарки семье невесты. Невесте же дарит подарки в специальной комнате (хадар), куда они удаляются после свадебной церемонии. В старину молодые проводили в такой комнате семь дней. Под дверью стоял друг жениха. Собравшиеся ожидали, когда он по сообщению жениха объявит осуществление брачных отношений. Затем начиналось большое веселье, которое длилось целую неделю.