Home Статьи о свадьбе Свадебное фото дня
Свадебное фото дня PDF Печать E-mail
Автор: admin   
19.12.2012 10:05
Объективный взгляд

Он любит экспериментировать, опираясь на опыт прошлых лет, он никогда не скажет плохого в адрес другого фотографа, лишь выставит его фото рядом со своим, чтобы это признали другие, он ласково пошлет тебя за дверь, если ты укажешь ему, как сде­лать тот или иной снимок, а потом позовет тебя, чтобы узнать, правильно ли он тебя понял.

Архитектор по образованию, он же фотограф, он же свадебный и не только — Алексей Ким.

Свадебный фотограф Алексей КимСвадебный фотограф. Кто он?

Сегодня очень большое предложение на рынке сва­дебных фотографов поэтому в Казани свадебного фотографа выбирают, ори­ентируясь в основном только на цену. И это главная ошибка молодожен. И это распространяется как на дешевых фото­графов, так и на очень дорогих — суммы не оправданы. Свадебная сфера стала очень прибыльная в силу того, что один день и вечер может принести немалую сумму. Поэтому все, у кого есть до­рогой фотоаппарат и соответствующая техника, не стесняясь, оказывают услуги как профессиональный свадебный фото­граф.

Мне кажется, рынок перенасыщен свадебными фото­графами

Так и есть.

За счет чего?

За счет людей, кого ж еще. Сейчас каждый может назвать себя фотографом, если у него есть дорогой фотоаппарат. Здесь уже вопрос таланта. Да и потреби­тель в силу своего незнания будет чаще реагировать не на самое лучшее, как и соответственно не на самое дорогое. Желает сэкономить. И к тому же четкой специализации у нас нет, все так или иначе «шабашат» на свадьбах, от этого идет и их отношение к этому процессу.

Казань сильно в плане фотографии отличается от Москвы?

Если там это бизнес, то у нас пока лишь самодеятельность. Есть круг людей, который постоянно работает в этой сфере, и люди замыкаются на одной свадьбе, не развиваясь дальше. Основа любого величия — есть кропотливый труд. Великих всегда отличает желание учиться. Должно быть желание вы­рваться из той провинциальной среды, где человек находится и создать вокруг себя обновленный мир. Часто этого у людей просто нет!

Чего не хватает казанским фотографам для профессиона­лизма?

Модели есть, техника есть, возможности тоже. Наверно недостаточно развит кругозор.

Но главная причина в том, что у нас нет как таковой истории фотографии. Если люди в Москве занимаются ею довольно давно и профессия фотографа складыва­лась по периодам, то у нас только сейчас история стоит у истоков.

К тому же все слишком сильно замы­каются на себе, на своем величии и своем я, а это мешает. И зачастую нет прямого взаимодействия с другими про­фессиями — дизайнерами, стилистами, архитекторами, медийщиками. А как мы знаем снобизм и закрытость профессии означает о ее упадке.

фотограф на свадьбу

Давай поговорим о моделях. Насколько сейчас развит модельный бизнес Казани?

Наши модели на деньги, получаемые только от съемок, прожить не могут. Здесь невозможно заработать с излиш­ками, т.к. снимают мало. Заказчик не готов к серьезным вложениям. Обычно одни и те же рекламные съемки компа­нии и весьма солидные фирмы исполь­зуют по 3-5 лет.

Можно назвать одну из причин то, что рекламные агент­ства экономят на съемке, скачивая готовые картинки и фото моделей с интернета?

Конечно. Когда фирма хочет сделать хорошую рекламную кампанию, чтобы та приносила прибыль, то она не жалеет на нее средств. Идет аренда дорогих фотографов, стоящей техники, серьез­ных моделей, самолета, если это нужно. И это всегда оправдано, потому что это имидж бренда.

То есть, чтобы получить достойную прибыль, нужно до­стойно в нее и вложить средства так?

Ну, это мы с тобой понимаем. А за­частую руководители фирм скупятся на хорошую рекламу соответственно, потом удивляются, почему товар плохо продается? Конечно, Казань развита в спорте и других направлениях, но вот в культуре… Как я уже говорил у нас все обособлено, а нужно работать вме­сте, в тандеме с профессионалами.

В чем главная особенность модели?

Не грудь и не фигура, как принято считать, главное в ней — способность перевоплощаться. Работать над собой, чувствовать, вживаться в роль. В этом модель мало чем отличается от актрисы, поэтому так часто в рекламных кампа­ниях роль моделей играют знаменито­сти из мира кино.

Самая запоминающая свадьба, которую ты снимал, про­ходила…

Я тогда еще только начинал. Невеста местная, а жених со штата Калифорнии (США). Очень душевные люди, решили справить свадьбу 31 декабря, переодев­шись в Снегурочку и Деда Мороза. Был очень сильный снег. Меня удивило, что когда жених увидел мой фотоаппарат, он сказал: А что ты на такой стремный снимаешь? Открыл машину и достал из багажника свой профессиональный аппарат и протянул мне со словами: «Я тоже увлекаюсь фотографией...»