Home Статьи о свадьбе Свадебное фото дня
Свадебное фото дня PDF Печать E-mail
Автор: admin   
18.12.2012 15:30
Фотодело.

Я во всех красках представляла свою будущую свадьбу и уже ощущала тот будоражащий вихрь наслаждения, с которым буду надевать наряд, ехать в белом лимузине, принимать поздравления и подарки от толпы навалившихся гостей и, конечно же,  позировать  фотографу — эдакому «серому кардиналу» на нашем торжестве.   Мы с будущим супругом, посовещавшись, решили нанять фотографа за семь, максимум, десять тысяч рублей. Буквально за сутки передо мной лежал список из 23 имён. И вот здесь началось…

фотографа вызывали?

Уже по первому телефонному разговору стало понятно: приблизительно 15 процентов из списка — брак!  На банальные вопросы: Свободны ли вы 30 июля? Какой у вас опыт? Сколько стоят услуги и можно ли посмотреть портфолио? Они выдавали неоднозначные ответы, якобы «пока свободен, но может быть, уеду отдыхать…» или «опыт есть, а портфолио не собирал, поэтому согласен работать за пять тысяч».  С такими даже не стоит говорить о встрече.

 

Одни убеждали меня в том, что лучше них нет никого на свете, и если я сейчас же не скажу «Да, вы нам подходите!» (даже не видя портфолио), то обязательно найму какого-нибудь «шалопая» и горько пожалею об том. Другие наоборот предлагали мне полную свободу выбора: как вы хотите, так и сделаем. Почему-то мне всегда казалось, что именно фотограф должен решать, где и как лучше сниматься. Я назначила несколько встреч. В результате мне удалось выделить всех кандидатов в три категории.

бомбилы

Берутся за все подряд. То ли от недостатка средств, то ли от переизбытка времени. Да, сценарий бракосочетания повторяется из поколения в поколение, но снимок «невеста на ладони жениха» — дела давно минувших дней. В наше время такой «фокус» не используют даже новички. Выяснилось, что у этих людей не профессиональная техника, а просто «хорошая» и «дороже, чем у любителя».  С таким же успехом я могу попросить свою подругу  сделать несколько «рядовых» снимков абсолютно бесплатно. Ценовой диапазон на услуги таких горе-профессионалов варьируется в пределах пяти-семи тысяч рублей. Как правило, они очень быстро работают, но медленно и поверхностно обрабатывают снимки, либо не обрабатывают вовсе. Просто записывают на диск и отдают заказчику.

 

На ум сразу приходит поговорка: «Фотограф должен стоить не дешевле свадебного платья». Свадебный фотоальбом — это единственное, что долгие годы будет хранить память об этом важном для нас дне. Каждую слезинку счастья, каждую улыбку, каждый поцелуй….

свадебный фотоальбом

профессионалы

У них больше опыта, больше фантазии и больше различной аппаратуры (объективов, стекол, зонтов). Даже по портфолио видно, что они постоянно совершенствуются, следят за новинками, придумывают новые сюжеты, экспериментируют и добиваются хорошего результата. Эта категория фотографов больше обращает внимание на различные «мелочи», неуловимые другим, но максимально передающие настроение торжества. Фотографы-профессионалы — отчасти психологи. С ними приятнее беседовать, они больше располагают к себе. Они не диктуют вам, как проводить свадьбу и не пускают все на самотек. Позвольте фотографу немного заглянуть в вашу душу. И, если вам комфортно с этим человеком, и вы готовы быть при нём самими собой, расскажите о своих ожиданиях. Данная категория фотографов предложит (и, несомненно, выполнит) сделать эксклюзивный фотоальбом с напечатанной на обложке фотографией, или целую книгу в кожаном переплете.

 

Здесь цены, естественно, выше: от десяти тысяч рублей за неполный рабочий день. И приблизительно пятнадцать тысяч — если вы нанимаете его на «полный день», включая съемку ресторана «до торта». Потолок цен назвать сложно, потому что эксклюзивный фотоальбом может стоить и пять, и пятьдесят тысяч. Если бюджет позволяет, не скупитесь на ассистента. Он помогает фотографу в работе со светом, в постановке. И работа пойдет быстрее, и снимки будут на порядок лучше. Часто, заказывая дополнительные услуги, можно получить неплохую скидку и различные бонусы.

Большинство работает по предоплате в 30-50 %. При передаче денег для документального подтверждения всех условий, вы подписываете договор или соглашение.

vip-фотографы

Аббревиатура говорит сама за себя. От «профессионалов» они отличаются более дорогой техникой, которую далеко не каждый может себе позволить. Плюс они предпочитают работать в команде: собственный визажист, постановщик, ассистент, дизайнер. Впрочем, от этого и растет общая цена на услуги. Их прайс начинается от 50 тысяч рублей. Заказчики у них, несомненно, есть, но это — элита, свадьбы которых «гремят» на весь город. Как правило, эти люди без проблем могут вылететь на Канарские острова, чтобы отснять там свадьбу. Если так заказчик захотел…

 

Молодоженам: не бойтесь встречаться с профессионалами и поймите, что фотография – это нелегкий труд! Чего только стоят часы, потраченные на выборку и обработку кадров.

Фотографам: честно озвучивайте свои цены. Но на каждый товар - свой купец, и каждому качеству - своя цена: кому-то Рембрандта в золотом багете, а кто-то рад и репродукции.