Home Статьи о свадьбе Свадебное фото дня
Свадебное фото дня PDF Печать E-mail
Автор: admin   
30.01.2013 12:36
Лови момент

Зимой свадьбы еще горячее от веселья и радости. Поэтому нужно успеть запечатлеть каждый лучший момент навеки! Холодно? Договориться с погодой оставьте профессионалам. Таким как свадебный фотограф Казани Роман Никифоров.

Фото — это единственное, что остается после свадьбы на всю жизнь...Ты чувствуешь: какая на тебе ответственность?

Безусловно, ведь эмоции, которые возможно запечатлеть в момент свадьбы не повторяются дважды. И с одними и теми же людьми. Поэтому осознание этого не дает расслабиться, и всякий раз заставляет подходить к делу с не меньшей долей ответственности, чем сами молодожены к своей собственной свадьбе. Разглядывая фотографии, обо мне так же будут вспоминать потом, и важно, чтобы воспоминания оставались только положительные.

В чем, по-твоему, заключается залог успеха хорошей фотографии? Не только в свадебной...

Если проникаешь в суть действа, то получится! И не важно кто это или что это. Главное понять, что ты хочешь передать. Будь это нежность или праздник, гармония или эклектика не важно, главное прожить, пронести через себя.

Свадебный фотограф Роман Никифоров.

Какие моменты в свадебной подготовке ты считаешь наиболее трогательными?

Утро! В доме невесты: очаровательная будущая жена, восхищения, искренние чувства, нежность. Атмосфера любви, суета подружек, шелест каждого волана на платье, волнение родителей.

В доме жениха — оформление машин, детали на лацкане жениха, букет для невесты, солидарность друзей, единство между ними, и скрупулезность родителей, их опека (в этот момент она вовсе не лишняя).

Все происходит настолько естественно, я растворяюсь в этом! И пока тебя никто не видит, работаешь...

Часто многие люди не любят проявлять свои чувства при свидетелях и тем более фиксировать их на пленку...

Свадьба Казань — это праздник, так вот его то я и стараюсь делать. Я основываюсь на том, чтобы сам процесс доставлял удовольствие всем кто в нем участвует. Нужно ненавязчиво добиваться желаемого, а значит интересных, порой необычных ракурсов, постановок в форме игры и словесных смысловых перемолвок и мелкого хулиганства. Вывести или довести публику на уровень раскрепощенной беседы, флирта и дурачества, стать «в доску своим». В момент наивысшего раскрепощения делать и делать свое дело, являя глазу необычайное действо, под названием «фотография». Доверие и общение — важное составляющее любой фотографии, порой первостепенное! Улыбка, добрый взгляд, уважение и соучастие — вот что я беру собой еще в комплект с фотоаппаратом.

Работы Романа Никифорова.

Твой совет новобрачным: как нужно позировать, чтобы фото были максимально естественными и яркими. А не зажатыми.

Главное расслабиться. Никак не позируйте, будьте естественны и нежны друг к другу. Это Ваш день, и в первую очередь сделайте праздник для себя.

Бытует мнение, что «хороший фотограф — это фотограф с хорошей аппаратурой». Развей его...

Профессиональный свадебный фотограф должен обладать солидным багажом технических возможностей. Знать художественные законы, но еще важнее умение почувствовать и передать эмоции, атмосферу. Это зависит уже от фотографа, а не от аппаратуры.

Предстоят зимне-весенний период свадеб. Есть особенности съемки в холодное время года?

Сложность съемки зимой в том, что просто холодно. Поэтому у меня всегда есть возможность предложить альтернативу для молодоженов — это съемка в местах с красивым интерьером: РК «РОДИНА», музей «ИЗО», гостиницы и рестораны.

Роман, твоя работа занимает очень много времени, справляешься ли ты со всем объемом сам или у тебя есть помощники?

Без ассистента никуда. Все, что связано со светом и процедурой съемки во время свадьбы он знает очень хорошо. Поэтому в процессе работы мне не приходится отвлекаться на мелочи (все сделает ассистент), я концентрирую свое внимание только на творчестве.

Cвадебные фотографии Романа Никифорова.

Чтобы получить красивые постановочные свадебные фотографии, ты используешь секретные приемы?

Я бы этот вопрос задал иначе: «Что нужно делать, чтобы каждый фотоснимок становился маленьким шедевром?». Отвечаю:
1. Не торопиться. Стоит обдумать, представить, понять молодых, их характер, почувствовать и, наконец, дать молодым задачу. А ловить будущие шедевры — уже дело техники.
2. Договориться с погодой.
3. Постоянный Анализ! Работа над ошибками. Вдохновляться работами других фотографов.
4. Видеть. Разглядывая красивый глянцевый журнал, я не стесняюсь повторить те фотографии, которые мне понравились, только добавляю еще свою идею и смысл. Это очень интересный этап самообучения.
5. Чувство. Чувство восприятия красоты есть у всех! Только немножко нужно ему помочь — дать волю, развить, найти своих почитателей.
6. Реакция. Многие удачные кадры зависят от скорости нажатия на кнопку спуска. В этом мне помогает профессиональная техника.
7. Креатив. Будет! Если дать полет творчества своей фантазии и не ограничивать в этом тех, кого снимаешь. Нужно только помочь им настроиться на волну безграничной свободы и удовольствия, и тогда можно получить необычайные фотографии, которых ни у кого и никогда не было.

Роман, ты снимаешь свадьбы, а сам женат?

Обязательно женюсь, как только почувствую, что рядом со мной любимый человек.

P.S. Ура-а-а! Я смог ответить на все вопросы интервью! Огромное спасибо. Вы, предоставили мне шанс скрупулезно, день за днем, вновь прожить свою жизнь, обдумать сделанное и настроиться на свершение новых замыслов. Еще раз — большое СПАСИБО!