Home Статьи о свадьбе Свадебное фото дня
Свадебное фото дня PDF Печать E-mail
Автор: admin   
18.01.2013 14:13
Добрачный период

Торжество отгуляли, свадебный торт доели, а белое платье теперь уютно живет в шкафу. И тут начинается самое интересное...

Оказывается у мужа проблемы с желудком, и он предпочитает диетическое питание, что не собирается он отменять походы в баню с друзьями по пятницам, и вообще он любит, чтобы в шкафу лежала стопка выглаженных рубашек (его мама так всегда делала). А жена рассчитывала, что жить они будут на съёмной квартире, а не у родителей мужа и по пятницам вечера они будут проводить вместе. И вот тут происходит первый конфликт, который может обрести эффект «снежного кома». К сожалению, к психологу обращаются, когда накопилось море проблем и порой не знаешь с какой первой начать работать.

ОЖИДАНИЕ ОТ БРАКА, ИЛИ МОЙ ТУФЛИ ПЕРЕД СНОМ

Создавая семью, каждый из молодоженов ожидает от брака что-то своё. Ведь мы все разные. Каждый из нас воспитывался по своим правилам и законам, у каждого в семье были свои традиции. Редко можно встретить, когда модели семьи родителей у молодоженов совпадают. Конфликты в семье возникают, если не оправдываются ваши ожидания от брака. Именно на ожидания от брака направлена работа семейных психологов перед свадьбой.

 

Ко мне обратилась за психологической помощью молодая девушка, у которой полгода назад была свадьба. Пришла она без обручального кольца и решительно была настроена на развод. На первый взгляд проблема была просто смешная. В семье родителей мужа было заведено, что мама с вечера стелила постель. И вот начав свою самостоятельную супружескую жизнь, наш молодой муж просит мою клиентку расстелить постель. Она не понимает, почему именно она должна это делать — кто первый пошел спать, тот и стелет. Дальше больше, у мужа в семье было принято, что мама с вечера мыла всей семье обувь. Молодому супругу надо идти на работу, а туфли грязные. И конфликт разгорается ещё сильней.

Оправдываются ли ожидания жениха и невесты от свадьбы.

Я не могу сказать, что он деспот и тиран, требуя от жены всё это. Это просто его ожидания от брака. Он не понимает, как может быть по-другому, т.к. все свои 26 лет он видел это каждый день. Для него это норма. Но я и не могу сказать, что она такая лентяйка, что не хочет этого делать. Для неё это дикость, она за свои 25 лет не видела этого никогда. В её ожидания от брака это не входило. Если бы они проговорили все свои пожелания и ожидания до свадьбы, этого конфликта можно было избежать.

 

ЗАЧЕМ Я ЭТО ДЕЛАЮ?

Рекомендую поступить следующим образом. В начале жених и невеста, каждый по отдельности, кому где удобней и комфортней (дома, на работе, в кафе или за рулём автомобиля) задаст себе два вопроса:
— Зачем я это делаю?
— Чего я от этого хочу?
Затем необходимо обсудить эти вопросы вдвоём. Ну, а в идеальном варианте придти к психологу и поговорить обо всём этом в присутствии профессионала.

МАГИЯ ЧИСЕЛ, ИЛИ ГОРОСКОП РЕШИТЕЛЬНО ПРОТИВ НАС

свадьба в Казани

На консультацию пришел молодой человек. Его смущал один значительный момент. Невеста постоянно твердит ему, что они не смогут жить вместе, т.к. по знаку зодиака оба овны. А по всем гороскопам эти два знака совершенно не совместимы. При этом он говорил, что у них очень сильное чувство друг к другу, и они хотят быть вместе. И эта пара не единственная. На самом деле всё в вашей жизни зависит только от вас. От того, что вы делаете и как хотите построить свою семью. И не важно кто вы по знаку зодиака, какого числа была ваша свадьба, и шел ли в это время дождь.

 

Последнее время стало модным регистрировать брак в «день трех семерок», или «день трех девяток». Ах, если бы эти числа действительно так помогали, как верят в это молодые. К сожалению, многие пары, сыгравшие свадьбу в Казани в эти магические числа, уже расстались. Таким образом, люди защищают себя. Если в будущем в семье возникнут проблемы, будет очень удобно сказать — сами мы гладкие, пушистые и ни в чём не виноваты. А вот расписались мы не в тот день и гороскопы наши не совпадают. Я приветствую молодоженов, которые заключают брак в мае или 13 числа. Мои хорошие знакомые сыграли свадьбу 13 мая в пятницу в 13 часов. Они семь лет в браке, воспитывают двоих детей и обожают друг друга. Молодожёны, всё в ваших руках.

БРАК БЕЗ БРАКА

Гражданский брак или семья без росписи в ЗАГСе.

 

Нередко ко мне на консультацию обращаются молодые пары, которые называют себя мужем и женой, не имея социального оформления отношений.

 

Это так называемый гражданский брак. В таком браке присутствуют только эмоциональный и сексуальный уровень. Они говорят мне, что живут как муж и жена, и какая-то печать в паспорте ничего не изменит и вообще — это такая мелочь. На что я им говорю, что если для них это такая незначительная мелочь, то пусть сходят и поставят штамп. И тут сразу меняется выражение их лиц. Потому что это не просто штампик — это принятие социальной ответственности.

 

На мой взгляд, под гражданским браком скрывается некое инфантильное отношению к браку, боязнь принятия ответственности за семью, за детей.

 

ОТНОШЕНИЕ К ПОНЯТИЮ «Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ» 

В отношении к фразе «Я тебя люблю» можно выделить две группы:

 

• Одним людям легко это сказать, и они подобным образом реагируют довольно часто. У этой группы людей преобладает недооценка понятия «любовь», то есть для них любовь — это синоним таких слов, как «я к тебе хорошо отношусь», «ты мне интересен», «я тебя принимаю».


• Для других такая демонстрация крайне сложна, даже самим близким они этого не говорят. Здесь преобладает переоценка, то есть любовь воспринимается как ответственность, нагрузка, долг, обязательства: «я тебя люблю, значит, я должен...».