Home Цветочный сезон Однолетние астры
Однолетние астры PDF Печать E-mail
Автор: admin   
27.12.2012 16:20
        Кроме многолетних астр, которые размножают в основном делением корней, всем известны однолетние астры (каллистефус), они размножаются только семенами. Прекрасны как в цветнике, так и в букетах, тем более что разгар цветения приходится на начало сентября, когда возрастает потребность в цветах.

        Декоративность большинства сортов зависит от их махровости. В высоту растения достигают 15-80 см. Соцветия - корзинки - бывают шарообразными, пионовидными, хризантемовидными, игольчатыми и других форм.

        Семена светлых сортов окрашены в светло-коричневые тона, темных сортов - в темно-красные или темно-синие. Средняя масса 1000 семян - 3 г. Созревают через 30-40 дней после начала цветения. Для того чтобы растение выросло и дало семена, необходимо 6 месяцев. Хорошо вызревшие семена при правильном режиме хранения сохраняют всхожесть до трех лет. При этом с каждым годом всхожесть семян снижается на 10-20%.
астры астры
        Можно купить семена, но лучше всего собирать свои. На семена оставляйте всегда лучшие экземпляры цветов, без признаков заболеваний, нормально прошедшие все стадии до полного созревания семян и обладающие полной махровостью.

        Сеют астры в апреле в парники или ящики. Но если семян достаточно - то просто в открытый грунт, что иногда дает намного лучший результат. Для посева в ящики или парники берите свежую землю, так как уже использованный грунт может быть заражен возбудителем черной ножки. Я использую компост из листьев каштана, которыми осенью укрываю нарциссы, гиацинты. Как правило, такой компост готов уже через год. Из него получается очень легкая сыпучая смесь, пригодная для проращивания самых привередливых семян, будь-то лилии, петунии или другие очень мелкие семена. В целях экономии на три части такого компоста добавляю одну часть огородной земли.
астры астры
        Оптимальная температура для прорастания семян -18-22 градуса. При поддержании такой температуры всходы появляются через 7 дней. Для сохранения влаги ящики или землю в парниках прикрываю пленкой. После всходов температуру лучше снизить до 15. Растения поливайте обильно, но не часто, дождавшись высыхания верхнего слоя. В целях профилактики заболеваний рассаду поливайте насыщенно-розовым раствором марганца. Если это парник - чаще его проветривайте. В слишком жаркие дни затеняйте от прямых солнечных лучей. Как только минует угроза весенних заморозков, высаживайте в грунт. Думаю, дальнейший уход описывать не надо. Это уже зависит от того, сколько времени вы можете уделять цветам. Но после полива и дождей без прополки и рыхления почвы не обойтись.

        Все малодекоративные кусты безжалостно удаляйте, если намерены получить свои семена.