Home Цветочный сезон «Рисуем» сад
«Рисуем» сад PDF Печать E-mail
Автор: admin   
19.02.2013 14:29
         Наконец, вооружившись рабочей тетрадкой, вышла в свой сад. Надо многое предусмотреть, изменить, что-то перенести в другое место, а что-то и прикупить. Словом, новый год стартовал новой весной, новыми заботами, радостями, планами.

         Убрала утепляющий слой с многолетней лобелии, тюльпанов. Даже показалось, что зелененькие листики поблагодарили за заботу. Если укрытие оставить при положительных температурах, они выпреют.

         Удивилась, когда увидела самосев пестролистной полыни. Красивые расписные листья этого отпугивающего вредных насекомых растения семейства астровых наверняка украсят приствольные круги деревьев. Не надо только допускать созревания семян, чтобы не пришлось бороться с самосевом. Запись об этом в рабочей тетрадке появилась первой.

         Один из двух подросших кустов гибискуса древовидного махрового попробую сделать на штамбе. Для этого в начале апреля удалю все боковые побеги до желаемой высоты. Обрезанные части использую на черенки. Одревесневшие стебли, что очень важно, буду сразу же после черенкования сажать в открытый грунт в неудобренную почву с добавлением песка. Над поверхностью почвы оставлю только одну почку, каждый черенок накрою колпачком.

         Посадку полью, добавив корневина. Этот стимулятор корнеобразования можно заменить гетероауксином, крезацином, цирконом, эпином, энергином, энергией и т. д. Применение фитогормонов в больших, чем указано в инструкции, дозах может погубить черенок.

         Для создания рассеянного освещения черенки прикрываю циновкой из камыша. Очень хорошо проходит укоренение под стеклянным колпаком (старым аквариумом), побеленным внутри густым раствором извести. Одно в 10-12 дней опрыскивание черенков цирконом или этамоном ускоряет образование мощного корня.

         Как пишут цветоводы, хорошо зарекомендовал себя препарат энергия, если не является подделкой, что, увы, встречается часто. Энергия стимулирует прорастание семян, образование корней на черенках, повышает холодостойкость растений и их устойчивость к заболеваниям.

         Весной мы получаем посылки с растениями. Случается, что они не всегда быстро попадают к нам, иногда, как говорят работники почты, засылаются "не туда". В такой ситуации энергия тоже поможет. Подсохшие или ослабленные корни хвойных культур, деревьев или кустарников помещают на 10 часов в 10-литровое ведро, добавив 5 таблеток энергии.

         На место, где обычно сыро и почва даже иногда мхом покрывается, пересажу осоки, молинии - растения для подтапливаемых мест. Сразу же делаю в тетрадке памятку об этом. Со временем, возможно, удастся отыскать хоть крохотный кустик мис-кантуса пурпурного, тоже влаголюба. С понижением ночных температур его листья окрашиваются в красные цвета. Из полосатых мискантусов очень красивы зебринус (зебрина), Голд Бар, Стриктус. Хотелось бы купить и их, заодно зимостойкую фаргезию - горный бамбук.

         Ранний посев злаков хорошо сказывается на всходах. Семенам просто необходимо пройти через низкие ночные температуры марта - апреля. Появляющиеся в Украине в продаже травы новозеландской флоры до Херсона еще не дошли. Если кому-то повезет больше, покупайте. Я тоже местечко для них предусмотрела.

         Эти травы сажают на солнце, которого на моем участке предостаточно, на хорошей дренажной подушке. Они морозостойки, выдерживают даже минус 26 градусов, о чем прочитала в литературе, и нуждаются в повышенной влажности воздуха.

         Овсяницы, растущие без пересадки 2 года, надо все же разделить весной. Место под эти удивительно красивые голубые травки надо отводить солнечное, а почву подбирать песчаную, малоудобренную. Поливают овсяницы крайне редко.

         Большая надежда на крохотный "пятачок", куда еще в ноябре 2005 года сеяла семена тиса ягодного пирамидальной формы. Надо иметь терпение, если решился выращивать это растение изначально из семян. Им необходима 12-18-месячная стратификация. Вообще же гибриды и сорта размножаются черенкованием с февраля по апрель или с октября по декабрь.

         Другое дело - кипарисовик. Собранные семена высушивают, хранят в бумажном пакетике сухими до марта, а затем сеют под стекло. Мелкие семена нельзя заглублять, а только чуть присыпать слоем песка. Более капризен кипарисовик нутканский. Я месяц выдержала посевы в стаканчиках при температуре 20-26 градусов, а затем перенесла на веранду, где у стекла температура не поднималась выше 4 градусов.

         Каждый год весной мне очень хочется "рисовать" свой сад с чистого листа. Нет, не получается. Многие растения выросли, а это прекрасно, значит, надо находить способы украшать свой сад уже на "написанном листе".

         Подросла вейгела сорта Ева Ратке, но есть возможность рядом посадить клематис Джулия Корревон. Он высоким не растет, вот пусть и использует вейгелу в качестве опоры. Оба растения цветут яркими малиново-красными цветками. Надеюсь, что моя Джулия покажет на новом месте свой цветочный потенциал, а на старом ее явно "забили" высокорослый куст клематиса Балтика и плетистая роза.

         Хотя планов и громадье, но загущать сад я не собираюсь. Свой узкий участок я все же должна зрительно расширить, сосредоточив все растения с цветками теплых тонов на переднем плане, отодвинув холодные на задний. Сейчас думаю над способом реализации идеи.

В планах - создать хоть одну подпорную стенку из обработанных бревен. Муж уже распилил бревнышки диаметром 12-15 см, соединил их. Теперь я смогу разместить на облюбованном месте целую коллекцию новинок, чередуя их с проверенными и любимыми растениями. А самодельный заборчик из бревнышек обязательно расположу по кривой в два яруса. А чтобы все было красиво, надо подобрать растения с одинаковыми требованиями к кислотности почвы, освещению и потребности в воде.

         Не дает покоя предложение Людмилы Макаревич из Херсона поставить все мои бугенвиллеи в горшках в дубовые кадки. Тогда и корням не жарко будет, и отпадет возможность закапывать горшки в грунт. Идея хорошая, если есть кадки, не нашедшие применения. Пространство между горшком и стенками кадки можно засыпать лиственной землей. На западе используют для этих целей так называемые кадки версальского типа - элегантные, практичные, на много лет.

         Есть в моем саду многое, что хочется изменить. Обратила внимание, что к одиночно стоящему растению лучше подсаживать не такого же одинокого соседа, а сразу целую семейку. К грациозному метельнику подсажу три или пять (нечетное число) лилейников, и получится сбалансированная композиция.

         К розе с розовым оттенком цветков планирую подсадить овсец, выращенный из семян. Оба любят влагоемкую питательную почву, тогда быстро растут и преображают отдельный участок сада. Если захотеть, многое получится.

         Когда места мало, можно использовать отдельные фрагменты посадок с низкими насаждениями. А акцент создаст лиана на опоре (клематис, квамоклит, пассифлора, клитория) или хвойное растение узкой или конической формы. Для такой композиции подойдут ирисы, герани, лилейники, рудбекии, василистники, молочаи, очитки. Главное - не игнорировать их требования к освещению и составу почвы.

         Сейчас мне все больше хочется не только обзавестись новинками, но и вдумчиво размещать растения. Чтобы они одинаково красиво смотрелись из разных мест сада.

сад