Home Цветочный сезон Заселяем альпийскую горку
Заселяем альпийскую горку PDF Печать E-mail
Автор: admin   
15.02.2013 13:27
         При подборе растений для альпийской горки необходимо учитывать, что сама альпийская горка - это комплекс зон с разной степенью освещения, прогрева и увлажнения. Южная сторона горки - это наиболее прогреваемая зона, здесь камни создают эффект южной стены. Наоборот, северная сторона горки - зона наименьшей освещенности и прогрева (эффект северной стены). К ним прилегают переходные зоны. Наиболее сухая из них находится, конечно же, на вершине горки; ниже - зона средней увлажненности и внизу, на плато, - наиболее влажная зона. Каждый большой камень на горке дает почти такую же ландшафтную ситуацию. Таким образом, перед посадкой растений на горку необходимо схематически на бумаге определить все экологические группы и их местоположение, а также экозону для прилегающих цветников и других посадок.

         Зона тени, тенелюбивые и теневысносливые растения. Как правило, тенелюбивые растения требуют повышенного увлажнения почвы. В зоне тени можно посадить различные виды примул (примула зубчатая, примула высокая, примула Юлии и др.), хосты, баданы толстолистый и сердцелистый, барвинок малый, живучки ползучие, камнеломку теневую и моховидную, мшанки, астильбы, водосборы и т. д. Из хвойных подходят микробиота, тисы, тсуга канадская, казацкий можжевельник; из лиственных - самшит, магония, бересклеты. Чтобы получить яркий декоративный эффект, лучше использовать растения с пестроокрашенными листьями, но при этом главное - не перестараться.

         Зона солнца, светолюбивые и засухоустойчивые растения. Такие растения лучше высаживать на вершине горки, на хорошо освещенные прилегающие участки. К этой группе относятся разнообразные очитки (седумы), молодила, тимьяны, прострелы, луки, гвоздики-травянки и карликовые, флоксы шиловидные, ясколки, камнеломки, антенарии (кошачьи лапки), армерии приморские, астры альпийские, арабисы, колокольчики, солнцецветы, эдельвейсы, душицы, ирисы-карлики, проломники, иберис вечнозеленый, кортузу и др. Из лиственных кустарников солнце предпочитают карликовые барбарисы, спиреи, кизильник горизонтальный, лапчатки кустарниковые, бересклеты Форчуна, из хвойных - все сосны, карликовые формы ели, можжевельников, туй. Среди этой группы многолетних растений довольно много видов с беловато-серебристым опушением листьев и стебля и сизолистых.          Переходная зона. В переходных зонах можно садить довольно многочисленную группу растений. Это мускари, тюльпаны, инкарвиллеи, бересклет Форчуна, флокс растопыренный, очиток Эверса, лапчатку белую, фиалки (рогатую, мотыльковую и трехцветную), колокольчики, живучки, минуарцию, гейхеры и многие другие.

         Размещая растения, необходимо помнить об основных правилах.

         1. Предпочитая только травянистые многолетники или увлекаясь хвойными, можно ослабить декоративность горки. Оптимальным соотношением для небольших горок и рокариев является следующее: 30% от занимаемой площади - хвойных и лиственных и 70% -почвопокровных, альпийских многолетников.

         2. Не стоит стремиться к большому разнообразию видов, иначе горка превратится в ботаническое собрание, в коллекцию растений.

         3. Яркоцветущие, миниатюрные, декоративнолистные растения высаживайте на переднем плане; растения с голубоватой и сизой листвой, белыми, голубыми и синими цветками, декоративной листвой, эффектной в массе, размещают на дальнем плане.

         4. Темные оттенки зелени чередуйте со светлыми или пестрыми, чтобы композиция не выглядела скучной, даже когда большинство растений не цветет.

         5. Почвопокровные растения высаживайте так, чтобы с течением времени они могли образовать крупные куртины. Помните также о способны за короткий срок заполонить большие пространства и в дальнейшем "задушить" менее устойчивые. С другой стороны, они незаменимы, когда требуется закрыть большие площади, а регулярной прополкой и эти растения удается удержать на отведенном месте.

         6. Растения с серебристой, серой, сизой листвой смягчают переходы между цветовыми пятнами из пестролепестных или бордоволистных растений.

         Какова же последовательность высадки растений? В первую очередь высаживают эффектные вечнозеленые древесные растения - магонии, рододендроны, самшиты, но, главным образом, хвойные. Именно они составляют основу композиции, так как сохраняют декоративность в течение всего года. Сорта древесных подбирают в соответствии с размерами горки, поэтому быстрорастущие и крупногабаритные формы, как правило, не используют. Если высота горки невелика, то для создания впечатления большей высоты на ее вершине высаживают колонновидные или пирамидальные формы. В центре горки хорошо смотрятся карликовые шаровидные формы - их пропорции соответствуют камням. У края горки эффектны стелющиеся.

         Следом за хвойными и древесными проводят посадку мощных травянистых растений с сильной корневой системой и довольно большой высоты (хосты, лилейники, ирисы-карлики и т. п.). Эти растения лучше выглядят рядом с крупными камнями.

         Одними из последних высаживают растения, образующие почвопокровные куртины: арабисы, живучки, седумы и им подобные.

         В последнюю очередь размещают одиночные мелкие растения и луковичные.

         Рекомендации рекомендациями, но никаких универсальных советов не существует. Пробуйте, творите, и красота обязательно придет в ваш сад.

альпийская горка
альпийская горка
альпийская горка