Тюльпаны PDF Печать E-mail
Автор: admin   
17.01.2013 10:45
         Какой первый образ представляется при слове "весна"? Цветение деревьев, яркий изумруд травы и, конечно же, тюльпаны. Эти цветы одними из первых встречают весну и сопровождают ее до прихода лета.

         Тюльпаны пришли в жизнь человека очень давно. Первые упоминания об этом удивительном цветке появились еще в Х1-ХИ веках. Родиной тюльпана считают Персию. Название "тюльпан" происходит от персидского "толибан" и дано за сходство бутона тюльпана с восточным головным убором - тюрбаном.

         Из Персии тюльпаны попали в Турцию, где их назвали "лале". Там цветок настолько полюбился, что считался священным и символизировал красоту. Ежегодно отмечались праздники тюльпанов. На территории главной резиденции султанов Топ-Кану располагался знаменитый "Сад тюльпанов". А в садах императора Сулеймана каждую весну цвело не менее полумиллиона тюльпанов. Там же начали первые работы по селекции тюльпанов, и к началу XV века уже насчитывалось около 300 сортов.

         Европейцам тюльпаны стали известны позже. Цветы попали в Европу благодаря посланникам австрийского императора Фердинанда I. Очарованные красотой и изысканностью цветков, они закупили большую партию луковиц и передали Венскому саду лекарственных растений. А через несколько лет волна "тюльпаномании" захлестнула Европу. Почва и климат европейских стран оказались настолько благоприятными для этих растений, что разведение тюльпанов стало всеобщим. Едва ли можно было найти растение, цена которого была бы так же высока, как цена луковицы тюльпана. В 1634-1637 годах за десяток луковиц можно было купить большой дом, лошадей и карету.

         Самые преданные любители тюльпанов - голландцы. С тех пор и до настоящего времени они держат первое место по производству и экспорту луковиц и срезки цветов тюльпана. Разведение тюльпанов из всеобщего увлечения превратилось в высокодоходную отрасль целой страны. Ежегодно Голландия экспортирует более миллиарда луковиц. Тюльпан стал не только символом страны, но важным источником национального богатства. Ежегодно эту страну посещают около двух миллионов туристов. И только для того, чтобы посмотреть на цветущие поля тюльпанов. С осени 1993 и до конца 1994 года Голландия в течение 400 дней праздновала 400-летие тюльпана.

         В Россию тюльпаны попали в XVIII веке, после посещения Голландии Петром I. После приезда он даже учредил особую канцелярию под названием "Садовая контора", которая занималась завозом цветов из-за границы.

         В современном мире тюльпаны прочно заняли место среди самых любимых и самых выращиваемых цветов.

         Сорта, зацветающие, как только сойдет снег, и цветущие с середины мая до начала июня. С бутонами любых цветов и форм, высокорослые и совсем маленькие. В таком разнообразии легко запутаться, поэтому еще в 1913 году были попытки классифицировать тюльпаны.

         В современной классификации тюльпаны разделены на 4 группы, в которые входят 15 классов. Первые три группы - раннецветущие, среднецветущие и позднецветущие - разделяются по срокам цветения. А в 4 группу включены дикорастущие виды и сорта, которые произошли от них.

         1 группа - раннецветущие:
                  1 класс - простые ранние тюльпаны;
                  2 класс - махровые ранние;

         2 группа - раннецветущие:
                  3 класс - триумф-тюльпаны;
                  4 класс Дарвиновы гибриды;

         3 группа - позднецветущие:
                  5 класс - простые поздние;
                  6 класс -лилиецветные;
                  7 класс - бахромчатые;
                  8 класс - зеленоцветные;
                  9 класс -Рембрандт-тюльпаны;
                  10 класс - попу¬гайные;
                  11 класс - махровые поздние.

         4 группа - виды тюльпанов и их гибриды:
                  12 класс - тюльпаны Кауфмана, разновидности и гибриды;
                  13 класс - тюльпаны Фостера, разновидности и гибриды;
                  14 класс - тюльпаны Грейга, разновидности и гибриды;
                  15 класс - другие виды, их разновидности и гибриды.

         При покупке луковиц не помешает определиться не только с цветом и формой бутона, но и с классом тюльпана. Ведь все они настолько разные, по-своему индивидуальны и имеют свои особые преимущества и присущие только определенному классу недостатки.

         Среди 15 классов тюльпанов есть пригодные для выгонки к зимним и весенним праздникам, а есть неженки, которые предназначены только для украшения клумбы. Есть тюльпаны-трудяги с высоким коэффициентом размножения (1:5, 1:7). А также есть виды, полноценную детку от которых можно ждать несколько лет. С некоторыми сортами можно уверенно начинать стабильный цветочный бизнес, а другие хороши именно в ландшафтном озеленении. Одни хорошо переносят любые почвы и стойко сопротивляются болезням, а другие поражаются пестролепе-стностью практически моментально.

         Чтобы не испытывать разочарования и каждую весну встречать у любимой грядки с роскошными тюльпанами, нужно определиться, что именно вы хотите увидеть на своей клумбе. Минимальные знания о классах тюльпанов помогут выбрать требуемый сорт. А при выборе сортов для коллекции эти знания просто необходимы.

Тюльпаны Шервуд Гаднс, триумф-тюльпаны
Тюльпаны Шервуд Гаднс, триумф-тюльпаны

Тюльпаны Памяти Ян ван Застена, лилиецветные
Тюльпаны Памяти Ян ван Застена, лилиецветные