Home Растения Пикульник
Пикульник PDF Печать E-mail
Автор: admin   
06.02.2013 14:20

Пикульник заметный

Galeopsis speciosa MILL. (Губоцветные, Lamiaceae)

        В тенистой прохладе узких долин и оврагов, на откосах с каменистой почвой из выветренных пород, где растет ясеневый и кленовый лес, вместе с довольно нитрофильной растительностью встречается пикульник заметный {Galeopsis speciosa). Он характерен для влажных, хорошо аэрированных почв с достаточным образованием перегноя (на каменистых склонах). Одиночные растения попадаются на прогалинах в ельнике, образовавшихся после бурелома. На кислых или почти лишенных гумуса почвах пикульник не встречается. Растет в Европе и Западной Азии в предгорьях до субальпийской зоны, чаще в областях с морским климатом. В направлении к западному побережью Европы пикульник попадается реже.

         Пикульник — лекарственное растение; из него приготовляют лекарство для откашливания, раньше его использовали и для лечения туберкулеза легких. В листве пикульника содержится кремниевая кислота, дубильные вещества, сапонины и флавонины; кстати, в большом количестве они находятся в пикульнике злаковом (G. ladanum), который является полевым сорняком. Некоторые фармакологи считают, что и другие виды пикульника, в частности, Galeopsis speciosa, могут обладать целебными свойствами.

        Galeopsis speciosa вполне оправдывает определение заметный. Он самый красивый из всех видов пикульников, стройный, высотой до одного метра. Пикульник — многолетняя трава, размножающаяся семенами (1). Стебель у него щетинистый, прямостоячий и ветвящийся, под узелками заметны «вздутия». Трубчатый венчик желтоватых цветков с фиолетовой точкой на нижней губе почти в два раза длиннее чашечки (2). Пикульник заметный цветет летом, с июля порой до самого сентября. Плоды — трехгранные яйцевидные орешки (3).

Советуем прочитать: растения | статья: цикламен | статья: лютик
Пикульник
Пикульник