Home Растения Лапчатка
Лапчатка PDF Печать E-mail
Автор: admin   
19.12.2012 12:49

Лапчатка прямостоячая или калган

Potentilla erecta (L.) RAUSCHEL (Розоцветные, Rosacea)

        В европейских лесах растут различные виды лапчатки, но данный вид занимает среди них особое место. Лишь немногие растения сравнимы с ним по приспособленности к самым различным почвенным условиям — от крайне сухих до мокрых, торфяных, даже почти непроницаемых субстратов. Потому-то эту лапчатку встречают на вырубках и на лесных лугах, в светлом лесу, особенно во влажных березово-дубовых лесах; центр распространения — в низменностях западных и северозападных областей Европы. Лапчатка хорошо растет и на кислых почвах вместе с вереском и дерном над границей леса, в особенности в Высоких Судетах.

        Potentilla erecta издавна применяется как лекарственное растение. Содержит так называемые торментильные дубильные вещества, обладающие вяжущим и антисептическим действием. С их помощью останавливают кровотечение (отсюда немецкое название Blutwurz). Еще в средневековье лапчатку применяли как средство от дизентерии и кровоизлияния в брюшину, использовали ее и в ветеринарии, красителем из корней окрашивали изделия из кожи в красный цвет. Кстати, старые, истлевающие корни в темноте могут фосфоресцировать.

        Большинство лапчаток отличаются характерными пятилепестковыми цветками, но данный вид — исключение, его легко опознать: цветки состоят из четырех бледно-желтых лепестков (1а, 16); цветет он с мая по центябрь; плод — семянка.

        Лапчатка — многолетник, в высоту достигает 40 см, стебель восходящий или лежачий, листья сидячие, тройчатые, с глубокими зубчатыми вырезами. Прилистники большие, отчего сидячий лист кажется пятичленным. Подземный побег длинный — до 10 см, толщина его до 2 см, обычно древенеет; в ранней стадии развития он на изломе беловато-зеленый, а позднее красный, причем рисунок излома напоминает многоконечную звезду.
Советуем прочитать: подснежник | статья: лютик | статья: горошек
Лапчатка
Лапчатка