Home Растения Седмичник
Седмичник PDF Печать E-mail
Автор: admin   
26.12.2012 19:43

Седмичник европейский

Trientalis europaea L. (Первоцветные, Primulacea)

        „Магическое" число 7 ... Разве оно могло остаться без внимания в растительном мире? Так седмичник (английское Seven Star, немецкое Sieben Stern) и вошел в легенды и сказания вместе со Змеем-горынычем о семи головах, семью мудрецами, семимильными сапогами. Впрочем, в некоторых наречиях это растение называется «одноцветник»: на каждом стебельке у него всего лишь по одному цветку.

         Седмичник является типичным цветком гор. Растет во влажных горных лесах, особенно с силикатовыми субстратами; характерен и для ельников с бедной флорой, обусловленной климатом, в частности в горах Герца и Судет. Встречается и в горных замокающих ельниках, а выше границы леса растет в обществе остальных видов европейских и сибирских еловых лесов (Blechnum spicant /L./ROTH., Homogyne alpina /L./CASS.), а также в сосновом стланике. Ниже спускается только по берегам рек, встречается и на аллювиальных почвах у подножья гор, а ниже попадается в торфяниковых березняках.

        Но не стоит искать седмичник на почвах, богатых кальцием, со щелочной или нейтральной реакцией: он растет лишь на кислых почвах, реакция которых рН 3,5 — 5,4. Чаще седмичник — северное приполярное растение.

        Trientalis europaea — низкая (высотой 5—20 см) многолетняя трава. Под поверхностью почвы образует густое сплетение тонких, почти нитевидных подземных побегов; под основанием каждого стебля они утолщаются и переходят в клубневидное корневище. С помощью такой корневой системы седмичник прекрасно размножается вегетативно, образуя обширные ковровые заросли. Под цветком на восходящем стебле пучком растут яйцевидно-ланцетные листья (1). Цветки — белые, чашелистиков у них 7, лепестков тоже 7, 7 тычинок, даже завязь состоит из 7 частей (2); плод (коробочка) раскрывается семью створками (3). В ряде популяций встречаются также особи с розовыми цветками.

        Седмичник — ценное ковровое садовое растение. Иногда культивируют и его родственный вид из Северной Америки — Trientalis americana PURSH. Советуем прочитать: статья: первоцвет | статья: медуница
Седмичник
Седмичник