Home Растения Аконит
Аконит PDF Печать E-mail
Автор: admin   
06.12.2012 11:36

Аконит волчий

Aconitum vulparia RCHB. (Лютиковые, Ranunculacea)

        Наши предки, жившие в тесном единстве с природой, нередко вступали в неравный бой с опасными и приспособленными к окружающей среде хищными животными. В этой борьбе приходилось полагаться только на собственную силу и смекалку. За помощью обращались к природе. Древние галлы и германцы, например, натирали наконечники стрел и копий экстрактом из этого в то время широко распространенного лесного растения с крайне необычными шлемовидными цветками. Мясо, пропитанное тем же экстрактом служило в качестве отравленной приманки для волков. Данное растение у некоторых народов называлось «волчий мор», «волчий яд» (Wolfsgift на немецком языке). Название происходит от греческого слова fykoktonos (убивающий волков); аконитом назвал это растение еще Диоскорид. Ядовитый алкалоид аконитин был знаком людям уже на заре цивилизации. История хранит факты не только самоубийств с помощью этого растения, но и умышленных убийств. Ведь недаром римский император Траянус в 117 г. запретил выращивать аконит в садах: участились случаи подозрительных смертей от отравлений. Аконит выращивают не только как декоративное растение, но и как лекарственное. Современная гомеопатия соглашается с подобной оценкой аконита. Лекарство, получаемое из корней аконита и назначаемое врачом, помогает при невралгии.

        Aconitum vulparia является редким растением светлых лесов, грабовых, буковых и дубовых рощ, в особенности на известняковых почвах.

        У аконита интересное строение цветков — они крупные, симметричные; чашечка имеет такую же окраску, что и венчик, а ее верхний листик изогнут в виде шлема. Собственно, лепестки превратились в нектарники. От строения цветка исходят и такие названия растения, как Eisenhut, Monchshut на немецком языке, Casque, Capuche de moine на французском, Helmet/lower, Mink's hood на английском, moonchskap на голландском. Немецкое название Sturmhut и голландское Stormhoed, видимо, подсказаны формой головных уборов, которые некогда носили голландские моряки.

        A. vulparia (la, 16) цветет с июня по август. Большое содержание ядовитого аконитина в горном влаголюбивом аконите Aconitum napellus L. (2a, 26, 2в). Аконит A. variegatum L. растет в ольховнике и вербняке.

Советуем прочитать: статья: кипрей | статья: горошек
Аконит
Аконит