Home Растения Марьянник
Марьянник PDF Печать E-mail
Автор: admin   
25.12.2012 20:55

Марьянник дубравный

Melampyrum nemorosum L. (Норичниковые, Scrophulariacea)

         Марьянник растет в европейских лесных районах с умеренным, субокеаническим климатом, предпочитая более сухие, но богатые питательными веществами почвы, а также лесные опушки. В обществе таких трав, как Stellaria holostea L., Dactylis glomerata L., Carex pilosa SCOP., Knautia drymeia HEUFF., Campanula trachelium L. и ряда других, он типичен для флоры дубрав и грабовых лесов. Перечисленные выше растения иногда встречаются также в лесах из дуба, особенно на полянах.

        Марьянник питается за счет других растений, ведет полупаразитический образ жизни, являясь миксотрофным видом. Кроме обычного и нормального фотосинтеза, протекающего в зеленых листьях, часть питания ему обеспечивают корни соседних автотрофных растений, к которым он присасывается бородавчатыми присосками и которые пронизывает придаточными боковыми корешками — гаусториями.

        В некоторых странах марьянник называли «черной» или «чернящей» травой. Научное название рода тоже возникло под влиянием греческого слова, обозначающего черный, темный цвет. Согласно древним источникам, «рожь, семенами марьянника засоренная, дает хлеб синеватый, черный». Его семена добавляли в муку специально, чтобы получить темный хлеб. Кроме того, стебли увядающих растений чернеют, что служит еще одним доказательством справедливости латинского названия рода.

        Melampyrum nemorosum — однолетник высотой приблизительно 10—50 см с прямостоячим ветвящимся стеблем и супротивными нерассеченными сидячими листьями (1). Желтые цветки (2) образуют верхние редкие односторонние кисти. Их «губы» образуют острый угол. Цветет марьянник с июня по сентябрь.

        Почти все виды марьянника привлекательны окраской своих прицветников, особенно в верхней части стебля. У марьянника дубравного они сине-фиолетовые (3) и служат для привлечения насекомых-опылителей — шмелей. Некоторые виды марьянника способны к самоопылению. Семена же распространяют муравьи.

        В горных лесах (в ельниках) растет марьянник лесной {Melampyrum sylvaticum L.); прицветники у него зеленого цвета.
Советуем прочитать: статья: медуница | статья: лютик
Марьянник
Марьянник