Home Растения Первоцвет
Первоцвет PDF Печать E-mail
Автор: admin   
15.02.2013 14:52

Первоцвет высокий

Primula elatior (L.) HILL. (Первоцветные, Primulacea)

        Ранней весной зацветает первоцвет. Именно этой особенностью объясняется научное от латинского слова primula, т. е. первый, название растения: Primula elatior (по-французски Primevere, по-английски Primrose). Первоцвет всегда символически открывал как ключ весну, поэтому его называли «ключом святого Петра» (по-латински Clavis sancti Petri, по-голландски Pieterskruid), «небесным ключом» (по-немецки Himmel-schlussel), и т. д. Вероятно, названия, в которых фигурирует «оброненный ключ апостола Петра», возникли позднее: ведь верили, что первоцвет — волшебная трава, раздвигающая скалы, где спрятаны сокровища (petra — по-латински камень, скала).

        От средневековья до наших дней первоцвет применяли как лекарственное и лечебное растение. Правда, раньше оно служило для «изгнания дьявола». Сегодня же цветок и корень первоцвета — сырье для группы лекарств, облегчающих откашливание.

        Primula elatior— травянистое растение, встречается в богатых цветами лиственных лесах, низинных лугах, дубравах, где растут дуб и граб, а также в насаждениях из ильма, расположенных на холмах, порой на горных лугах. Primula veris L. — весьма тепло- и сухолюбивое растение, хотя иногда оба вида встречаются в дубово-грабинных лесах. Однако Primula veris растет преимущественно на более сухих безлесных склонах (сухие луга), на меже и в рощах из дуба пушистого на известняковой почве.

        Primula elatior и P. veris — оба многолетники с прикорневыми листьями и стеблями. Лепестки цветков P. elatior светло-желтого цвета, широко раскрытые, а чашелистики (1) плотно прижаты к цветочной трубке. У P. veris венчик цвета яичного желтка, чашечка (2) вздутая и неприлегающая. Оба вида примул цветут с марта до мая.

        Первоцветы являются ярким примером неоднородности цветков. В каждой популяции есть особи, в цветках которых длинные столбики и короткие тычинки или наоборот. Это приспособление против самоопыления.
Советуем прочитать: подснежник | статья: лапчатка | статья: лютик
Первоцвет
Первоцвет