Home Растения Копытень
Копытень PDF Печать E-mail
Автор: admin   
12.12.2012 13:58

Копытень европейский

Tussilago farfara L. (Кирказоновые, Aristolochiaceae)

        В нижнем ярусе зеленых лиственных лесов, растущих на богатых гумусом почвах, в особенности на холмах и в предгорьях, встречаются ковры копытня европейского. Однако он растет и в тенистых лесах на каменистых почвах, в смешанных лесах из ясеня и клена, в смешанных буковых лесах и вдоль берегов рек вместе с ясенем. Это растение европейско-сибирской зоны; в северо-западных областях Европы и Азии он встречается реже, что позволяет утверждать, что он скорее относится к субконтинентальным растениям.

        Когда-то копытень европейский считали лесным растением, которое собирали в лечебных целях. С незапамятных времен его применяли для лечения глазных и носоглоточных заболеваний. Его использовали и как противоядие при различных отравлениях: больной вдыхал сушеный и истолченный корень как нюхательный табак. Были основания считать копытень противоядием, ибо его запах легко вызывал рвоту. Рвотное действие обусловлено присутствием в нем летучего вещества азарона, применяемого сегодня как яд против мышей и крыс. Известно и его абортивное действие, видимо, в результате отравления организма и судорог как следствия этого отравления.

         Копытени, подобные европейскому, растут также в Северной Америке: это вечнозеленый Asarum caudatum LINDL. И A. canadense L. с восточного побережья Северной Америки, листья которого, покрытые редкими волосками, не бывают вечнозелеными. Копытень европейский — многолетняя трава со стелющимися и ветвящимися побегами, густо пронизывающими верхние слои почвы. В природе и в садах образует обширные ковровые заросли.

        Очень интересны фиолетово-коричневые цветки копытня (1а, 16), раскрывающиеся в апреле-мае. Они симметричны, двуполые, с тремя сросшимися лепестками, 12 тычинками и шестилопастным рыльцем. У цветков приятный аромат, напоминающий запах перца. Возможно, именно из-за этого сходства бытовало суждение, что цветки копытня опыляются улитками, так как его цветки располагаются близко от земли, почти лежат на ее поверхности. Но зоологи думают иначе: согласно их наблюдениям за моллюсками, улитки не опыляют это растение. Однако достоверно известно, что семена копытня (2) распространяются муравьями.
Советуем прочитать: растения | статья: подснежник | статья: красавка
Копытень
Копытень