Home Растения Лютик
Лютик PDF Печать E-mail
Автор: admin   
22.01.2013 10:14

Лютик весенний или чистяк

Ranunculus ficaria L. (Лютиковые, Ranunculacea)

        Мнения относительно систематического положения чистяка противоречивы. Одни выделяют его в отдельный род {Ficaria GUET. ), другие считают лишь видом лютика {Ranunculus L.), с несколькими подвидами. Такое разногласие имеет основание, ибо для ботанической систематики пока во многом характерны субъективные взгляды. К тому же чистяк можно найти в некоторых книгах и под старым названием — чистотел малый {Chelidonium minor). Этим названием он обязан тем, что в растении содержатся алкалоиды хелидонин и хелеритрин, как и у чистотела большого {Chelidonium majus L.).

        Чистяк — растение с множеством корневых клубеньков. В средние века, во времена войн, голода и неурожая их даже употребляли в пищу. Недаром их тогда называли «манной небесной», на что указывают немецкие обиходные названия Feigwurz (корневая фига) или Scharbocks-kraut (лекарство от цинги, возникающей при плохом питании).

        В природе чистяк растет на богатых гумусом почвах на низинных лугах, на пойменных землях (часто в огромных количествах) и в грабовых лесах вместе с анемонами и хохлатками. Можно найти его также на полянах и в садах на всем протяжении умеренной приморской зоны Европы — от низменностей до гор, кое-где вплоть до субальпийской зоны.

        В отличие от других настоящих лютиков с пятью чашелистиками и пятью лепестками у обоеполых цветков чистяка чаще 3 чашелистика, а лепестков 8 и более. В них находятся так называемые медовые ямки, прикрытые чешуйкой. Тычинок и пестиков в цветке много. Тем не менее чистяк почти не размножается семенами (1), поскольку редко дает всхожие семена. Зато он легко размножается вегетативным путем: пучок корневых клубеньков распадается, а из пазушных почек на клубеньках вырастают новые растения.
Советуем прочитать: незабудка | статья: лютик | статья: горошек
Лютик
Лютик