Home Растения Яснотка
Яснотка PDF Печать E-mail
Автор: admin   
18.12.2012 20:03

Яснотка пятнистая

Lamium maculatum L. (Губоцветные, Lamiacea)

         В нижнем ярусе лиственных лесов, среди кустарников, где почва богата перегноем, среди влажной свежей прибрежной растительности вряд ли не встретишь яснотку. В Европе она растет в низменностях и на высокогорье, на лугах и горных буковых лесах, где есть плодородная, благоприятная по физическим свойствам и химическому составу, богатая азотом земля. Но на лугах и во влажных лесочках яснотка встречается чаще, чем среди буков. Кроме лесов, она растет и в придорожных рвах, на пустырях с достаточно влажной почвой, а также в тенистых садах.          На таких же местах растет еще одна трава с желтыми цветками из семейства губоцветных — Galeobdolon luteum HUDS., ранее причислявшаяся к роду Lamium.

         Их родственница, яснотка белая (Lamium album L.), — известное лекарственное растение. Яснотки Lamium maculatum и Galeobdolon luteum являются распространенными садовыми почвопокровными растениями. От L. maculatum получены новые сорта с серебристыми листьями и различной окраской цветков.

         Яснотка пятнистая — многолетнее растение с отстающим пушистым покровом на стебле. От более известной яснотки белой (Lamium album) отличается розовым венчиком, но форма цветка (1а, 16) и венца из волосков в венчике похожи. Ее называют пятнистой (maculatum), из-за пятнышек на среднем острие нижней губы. Цветет с апреля по сентябрь, плоды — трехгранные орешки. Чаще эта яснотка размножается вегетативно (подземными и надземными побегами), а не семенами. Благодаря такому размножению создаются обширные, далеко простирающиеся группы (колонии).

         Galeobdolon luteum (2) — тоже многолетник из того же семейства. Стебель у растения голый, его ползучие побеги покрыты листьями и способны к укоренению.
Советуем прочитать: статья: цикламен | статья: кислица
Яснотка
Яснотка