Home Растения Вороний глаз
Вороний глаз PDF Печать E-mail
Автор: admin   
04.02.2013 17:29

Paris quadrifolia L. (Лилейные, Liliacea)

        По внешнему виду вороний глаз занимает исключительное место в мире растений. В период созревания плодов растение выглядит весьма оригинально: оно словно преподносит свой плод на четырехугольной «тарелочке». Но не соблазняйтесь красивой «тарелочкой» — не подвергайте себя опасности отравления: ведь все растение ядовитое; в нем содержатся сапонины паридин и паристипин, причем больше всего в яго-дообразных плодах. Симптомы отравления — першение в горле, тошнота и рвота, боли в животе. В случае отравления побыстрее напейтесь молока или примите слабительное; менее приятная процедура — промывание желудка.

        В странах Центральной и Восточной Европы, говорящих на славянских языках, Paris quadrifolia называют вороньим глазом. Но его не следует путать с более ядовитым «вороньим глазом», как в Западной Европе, в частности в Германии {Krehenaugen) называют тропическое дерево Strychnos nux-vomica L., в семенах которого содержится очень ядовитый стрихнин. Paris quadrifolia в Западной Европе называют uva lupina, uva vulpina (волчья ягода, лисья ягода): Raisin de renard (на французском языке), Wolfsbeere (на немецком) или также «моноягода» {Unifraga, Mono-fragie, Einbeere). А четырехлистная мутовка дала повод к появлению названия Crux Christi — Христов крест.

         Вороний глаз — растение тенистых лесов и влажных почв, растет в буковых лесах, где множество цветов, на наносных почвах, у подножия склонов, а также в кустарниках на этих участках по всему ареалу Европы и Сибири.

        Paris quadrifolia — многолетняя трава, достигает в высоту 10—40 см, с ветвистыми подземными корневыми побегами (1); из пазушных чешуек корневища появляются надземные стебли с мутовкой, как правило, из четырех, редко из трех, а иногда даже из семи широких эллипсовидных листьев (2). Каждый год побег удлиняется на один членик, по числу их можно определить возраст растения. У одного представителя P. quadrifolia насчитывали до 17 таких члеников.

        Цветки обоеполые, околоцветник светло-зеленый. Вороний глаз цветет в апреле-мае. Плоды — ягоды (3).
Советуем прочитать: статья: незабудка | статья: кипрей
Вороний глаз
Вороний глаз