Home Растения Белоцветник
Белоцветник PDF Печать E-mail
Автор: admin   
07.02.2013 16:57

Белоцветник весенний

Leucojum vernum L. (Амариллисовые, Amaryllidacea)

        He так давно белоцветник весенний считали характерным растением для ложбинных лугов. Но в результате строительства плотин и мелиорации земель белоцветник стал кое-где даже редким растением. Места его произрастания — влажные лиственные леса и лесные луга — схожи с местообитаниями подснежника, хотя вместе их наверняка не встретишь. Поэтому некоторые ботаники считают, что данные растения взаимозаменяемы. Большинство специалистов придерживаются мнения, что на европейском континенте белоцветники попадаются чаще, чем подснежники.

        На лугах и в ольховниках Центральной и Восточной Европы растут сплошные ковровые заросли белоцветника летнего (L. aestivum L.).

         Белоцветники стали популярными среди садоводов растениями. Во многих местах они даже прорываются из парков и садов в природу, на участки, где прежде вообще не произрастали. Этот факт позволяет считать белоцветник неофитом, т. е. растением, распространившимся сравнительно недавно. Любители-садоводы с радостью выращивают также аборигенные, португальские, или североафриканские белоцветники осенние (Leucojum autumnale L.). Представители рода белоцветников растут в садах с марта по апрель (белоцветник весенний), в мае-июне (белоцветник летний) и в августе-октябре (белоцветник осенний).

        Родовое название Leucojum, по всей вероятности, произошло от греческого слова leukos (белый) и ion (фиалка, растение).

        Белоцветник весенний, как правило, — одноцветковое растение: на цветоножке находится один, редко два колокольчатых поникших шестиконечных цветка с характерными желто-зелеными пятнышками по внешнему краю. Стебли белоцветника летнего многоцветковые, с 3—7 цветками в колчановидных прицветниках на разновеликих цветоножках.

        Подземные луковички белоцветника (в диаметре 2—3 см) покрыты одной-двумя чешуйками (1); дочерние луковички способствуют интенсивному размножению растения, внешне похожему на кустик. Размножение происходит также семенами, созревающими в трехгнездовой коробочке (2); семена быстро теряют всхожесть, если окажутся в неблагоприятной среде — без влаги.
Советуем прочитать: растения | статья: кислица | статья: горошек
Белоцветник
Белоцветник