Home Растения Белена
Белена PDF Печать E-mail
Автор: admin   
19.12.2012 12:47

Белена черная

Hyoscyamus niger L. (Пасленовые, Solanacea)

         «Дети, белены объевшись, в такое сумасбродство впадают, что родичи их, причины не ведая, козней злых духов страшиться станут . ..» написал доктор Маттиоли в своем знаменитом гербарии о случаях отравления беленой. Кто сегодня не знает выражения «несет околесицу, словно белены объелся», вошедшего в разные языки. Иначе и быть не может: ведь это растение содержит ряд токсичных алкалоидов — гиосциамин, скополамин и атропин. Они раздражают нервную систему, особенно мозг, но вместе с тем снижают деятельность желез внутренней секреции, расширяют зрачки и т. д. Само растение имеет специфический запах, отгоняющий домашних животных, поэтому случаев отравления среди них немного. По-иному обстоит дело с людьми, прежде всего и детьми, страдающими чрезмерной любознательностью. При разумном использовании белена становится лекарством, которое помогает, например, при астматических заболеваниях.

        Особые свойства белены были известны людям уже на заре истории. Лингвисты даже считают, что перед нами — пример древнеевропейского слова: славянское «белена», «блен» очень созвучно с древнеанглийским Beolne, древневерхненемецким Bilisa, Bikenkmut и с подобными немецкими названиями в некоторых наречиях (Bilme).

        В настоящее время белена растет на пустырях, заброшенных полях, среди развалин, а также встречается на окраине деревень. Это сорняк полевых культур, особенно в более теплых районах. Он может оказаться и непрошенным гостем среди маков.

        Белена черная — стройное растение высотой до 80 см, иногда однолетнее, чаще двулетнее: после прорастания на первом году образует прикорневую розетку листьев. Цветки декоративны, с фиолетовыми пыльниками (1), вырастают из пазухи верхних стеблевых листьев. Интересен плод — коробочка с открывающимся колпачком (3), закрытая в чашечке (2). Внутри содержится множество крохотных семян (4), по виду очень трудно отличимых от маковых «зернышек». Из открывшейся коробочки их вытряхивает ветер. Количество семян доходит до нескольких тысяч; рекорд — 450 000.

        Белена не любит холода. В предгорях растет в исключительных случаях, но долго не выдерживает. Теплолюбивость проявляется также и в том, что она зацветает во второй половине лета. Белена распространена в Европе, Азии, Северной Америке и в Австралии.
Советуем прочитать: адонис | статья: василек
Белена
Белена