Home Растения Молочай
Молочай PDF Печать E-mail
Автор: admin   
18.12.2012 16:54

Молочай-солнцегляд

Euphorbia helioscopia L. (Молочайные, Euphorbiacea)

        Научное видовое название молочая-солнцегляда — helioscopia, означающее «следящий за солнцем», перешло к нам от средневековых гербариев. Название это присвоено молочаю ошибочно, поскольку его соцветие за солнцем вовсе не поворачивается. Но ошибка настолько укоренилась, что вошла в народные названия: например, немцы называют молочай Sonnenwende. Почти у каждого молочая, включая солнцегляд, в тканях находятся млечники, содержащие белый каучук — латекс с острым, неприятным привкусом. Латекс ядовит. Отсюда такие обиходные названия, как волчье, заячье, козье, змеиное и даже «чертово» молоко; эти названия можно найти почти во всех европейских языках (например, в немецком Wolfsmilch). Овцы и молодые телята, позарившиеся на молочай, могут поплатиться за это жизнью. Молочай присутствует и в сушеном корме для скота, поскольку сушка не устраняет вредных свойств молочая. Такой корм животным давать нельзя. Особо опасен молочай для людей, страдающих аллергией, особенно когда сок попадет в трещинки на коже. Известны также случаи слепоты в результате попадания в глаза латекса молочая. О ядовитости молочая свидетельствует и то, что в старину представители многих племен натирали им наконечники стрел.

        В настоящее время молочай-солнцегляд из Европы попал в Северную Америку. Он произрастает на полях, особенно среди корнеплодов; находит себе место и рядом с жильем, и в огородах.

        Молочай-солнцегляд — однолетнее растение высотой от 5 до 40 см, у него особое соцветие, называемое циатий (1а, 16). Оно образовано чашевидным околоцветником из 5 сросшихся прицветников, между концами которых расположены разного вида нектарники. Цветки же или редуцированы и представляют собой одну-единственную тычинку, или составляют единый трехгнездный пестик. Цветет молочай с июня по сентябрь. Плод — особый тип мелкой коробочки, которая, созрев, громко трескается, разбрасывая семена (2). На них виден мясистый бугорок — любимая пища муравьев, которые в большой степени способствуют их распространению.

        В отличие от молочая-солнцегляда, у молочая ничтожного (Euphorbia exiqua L.) листья мелкие, длинные и узкие. Хотя и растет он в теплых областях, уже давно замечено его продвижение и на поля северных областей Европы.
Советуем прочитать: тысячелистник | статья: василек | статья: редька
Молочай
Молочай