Home Растения Ромашка ободранная
Ромашка ободранная PDF Печать E-mail
Автор: admin   
11.12.2012 18:30

Matricaria chamomilla L. (Астровые, Asteracea)

        Несмотря на то, что известны определенные полезные свойства ромашки ободранной, в одном и том же языке уживаются сразу несколько ее названий, например, в немецком языке употребляются: Hermandel, Hermlan, Hermelin, Hermlein, Hirmanlein, Hermannl, происшедшие от искаженных древненемецких слов chamomilla — camomila — armanmila — ra-mumulum. Тот же корень и у современного немецкого названия Kamille, тогда как термин Mutterkraut возник от родового названия Matricaria.

        Ромашка — одно из ценнейших лекарственных растений. Целебны ее сушеные соцветия (flos chamomillae). Первоначально ромашку считали сорняком, сегодня ее выращивают в крупных масштабах, широко применяя в медицине и косметике. Она содержит летучие масла с веществом камазуленом и рядом других. Некоторые из этих веществ эффективно помогают против судорог, воспалительных процессов, используются как средство для дезинфекции. Камазулен помогает при ожогах и способствует заживлению ран, причем без шрамов.

        Однако несмотря ни на что, ромашка остается сорняком корнеплодов и злаков: она растет также вдоль дорог, по краям полей, в низменностях и предгорьях. Из Европы ромашка была завезена в Северную Америку и Австралию.

        Ромашка ободранная — однолетнее или озимое растение. Цветет с мая по сентябрь, размножается семенами, которые дают всходы только при наличии света. Характерный признак, отличающий ромашку ободранную от других видов ромашек (Anthemis L.) или хризантемы {Chrysanthemum parthenium /L./ PERS.), — полое цветоложе конусовидной формы (1). Подобная полость, но меньших размеров, имеется и у распространенного полевого сорняка, ромашки дисковидной, Matricaria discoidea Dc. (2). У нее тоже ароматный запах, но соцветия состоят из желто-зеленых трубчатых цветков, а белых лучевидных цветков нет. Этот вид ромашки родом из Северной Америки, на остальные континенты он попал позднее.

        Ромашку можно спутать с одним родственным видом — трехреберником приморским, Tripleurospermum maritimum (L.) Косн. (3), который растет на таких же местах, что и ромашка. Соцветия у него расположены на полукруглых, а не конусовидных цветоложах, а белые язычковые цветки не изгибаются книзу, как у ромашки.
Советуем прочитать: мать-и-мачеха | статья: спорыш
Ромашка ободранная
Ромашка ободранная