Home Растения Чернушка
Чернушка PDF Печать E-mail
Автор: admin   
18.12.2012 15:46

Чернушка полевая

Nigella arvensis L. (Лютиковые, Ranunculacea)

        Посмотришь на это растение и скажешь: «обыкновенный полевой цветок». А он совсем и не обыкновенный. С ним иногда связывают загадочную историю гибели немецкого императора Фридриха Первого — Барбароссы. На берегу реки, в которой он якобы утонул, была найдена до той поры не виданная трава, чем-то напоминавшая фею. Это была чернушка. Незаурядная внешность «феи» проявилась и в ряде разноязычных названий: «дева в лесу», «простоволосая невеста» (Braut in Haaren, Jungfer im Grtinen, Nigelles des Dames, Cheveu de Venus). Есть даже и такое название — «дьявол в кустах» (английское Devil in a Bush). В названии растения присутствует черный цвет (чернушка). Происходит оно от названия рода на латинском языке — Nigella, которое ведет начало от древнелатинского nigellus, черноватый.

        Чернушки — не только красивое травянистое растение и сорняк. Некоторые виды этого растения используют как пряности, например, так называемый черный тмин (по-немецки Schwarzktimmel). В качестве корений чернушки употребляют преимущественно на Ближнем Востоке.

        Чернушка — символ понятия «конец любви». Недаром на языке цветов букет чернушек — печальный знак. Иногда встречается название «цветок святой Екатерины»: кругообразные прилистники очень схожи со средневековым орудием пытки, на котором мучили заключенных, в частности, некую святую Екатерину.

        Из большого количества видов чернушек, чаще родом из Средиземноморья, на территории, расположенной на север от Альп, распространенной является только чернушка полевая — сорняк полей под паром и пустырей, растущий также по краям возделываемых полей на солнечных склонах и в более теплых областях. Однолетнее растение, оно размножается исключительно семенами, число которых доходит до 300 на одном растении. Если чернушка взойдет вместе с яровыми, она засорит все поле; чернушка устойчива к покосу. Цветет она с июня по сентябрь, очень светолюбива.

        Интересно строение ее цветка (1): чашелистики имеют яркую краску и привлекают насекомых. Листочки же венчика преобразовались в нектарники. В садах Европы и Америки растет однолетняя Nigella damascena L. с оригинальными нитевидными прицветниками, заходящими далеко за границу самого цветка.
Советуем прочитать: статья: чертополох | статья: дурман
Чернушка
Чернушка