Home Растения Галинзога
Галинзога PDF Печать E-mail
Автор: admin   
24.01.2013 20:07

Галинзога мелкоцветковая

Galinsoga parviflora CAV. (Астровые, Asteracea)

        He будь человека, расти бы сегодня галинзоге по-прежнему только в Южной и Центральной Америке, как и ее близкой родственнице, мексиканской георгине (Dahlia). Обе попали-таки в Европу, но различными путями и в разное время. Георгина уже победоносно шествовала из одной заокеанской страны в другую, постепенно завоевывая мир, в то время как галинзоги все еще оставались в тени. Галинзога попала к нам как «безбилетник», переплыв океан вместе с семенами и рассадой американских культур. Нашествие галинзоги началось всего лишь в прошлом столетии, но благодаря фантастической плодовитости ей потребовалось менее 100 лет, чтобы заселить весь мир. Подумать только, ведь одно единственное растение способно произвести на свет до 300 000 новых! Именно столько плодов-орешков насчитали на одной особи.

        Галинзога мелкоцветковая — однолетнее, вернее, «субоднолетнее» травянистое растение: от прорастания до созревания и плодоношения проходят всего 3 недели. Бурный рост требует много питательных веществ, главным образом азота, а потому галинзога растет на богатых гумусом, удобренных и увлажненных почвах. Едва ли ее можно встретить на скалистом грунте, зато на картофельном поле или в огороде она развивается прекрасно. Стелющиеся стебли укореняются без труда — даже после покоса, а орешки даже лучше прорастают на свету. После вспашки они, прикрытые землей, сохраняют всхожесть несколько лет, пока снова не окажутся на поверхности. В борьбе с галинзогами гораздо эффективнее правильная агротехника, чем химические средства. Впрочем, в Северной Европе с семенами галинзоги успешно справляется мороз: это тропическое растение вообще его не переносит.

        Галинзога мелкоцветковая (G. parviflora) достигает в высоту от 10 до 70 см; развесисто ветвящийся стебель, снизу голый, сверху немного опушенный. Galinsoga ciliata (RAFIN.) BLAKE отличается тем, что ее стебель покрыт густыми отрастающими волосками, а соцветия, особенно язычковые цветки (1), у него больше, чем у галинзоги мелкоцветковой. Пора цветения у обоих видов одинакова — с мая по октябрь. Плоды — семянки (2).

        После второй мировой войны, как выяснилось, эти два вида поменялись местами: в Европе G. ciliata начала вытеснять мелкоцветковую. Возможно, это связано с внедрением агротехники в сельском хозяйстве; эти нововведения не мешают G. ciliata, но устрашают галинзогу мелкоцветковую, привыкшую к устаревшим методам земледелия характерным для прошлого века.
Советуем прочитать: редька | статья: спорыш | статья: растения
Галинзога
Галинзога