Home Растения Яснотка
Яснотка PDF Печать E-mail
Автор: admin   
07.02.2013 11:10

Яснотка пурпуровая

Lamium purpureum L. (Губоцветные, Lamiaceae)

        Яснотка, в некоторых областях называемая «мертвой крапивой» (от средневекового латинского Urtica mortua), — морозостойкое растение. Достаточно ртутному столбику подняться чуть выше нуля, как оно пробуждается к жизни. Озимый и зимующий сорняк, яснотка растет на обрабатываемых и находящихся под паром полях, а также в садах, на пустырях и вдоль полевых дорог, образуя довольно крупные сплошные, иногда ковровые насаждения. Стелющийся стебель легко укореняется, особенно в условиях постоянной влажности среды. Яснотка — по-настоящему влаголюбивое растение; особенно обильно оно разрастается и размножается весной. При благоприятных условиях дает два, а то и три поколения в год. В более засушливых районах, а также на определенных высотах над уровнем моря яснотка является однолетним растением, но в низменностях и в умеренном поясе она способна зимовать: к весне это растение расцветает одним из первых. Ранние цветки появляются уже в марте, последние же — в самом конце сентября. На цветение не влияют даже существенные похолодания, хотя цветок в таком случае не раскрывается полностью, а опыление происходит за счет собственной пыльцы.

        Ранневесенняя яснотка имеет большое значение для пчел — цветки яснотки медоносны. Об этом, впрочем, свидетельствует и немецкое название растения — Bienensaug.

         Яснотка пурпуровая низкоросла, ее стебель может быть стелющимся или прямостоячим, с ветвистой нижней частью. Сам стебель и его верхние листья иногда фиолетовой окраски. Розовая трубка венчика (1), в отличие от яснотки пятнистой (L. maculatum L.), ровная. Плоды (2а, 26) — пятнистые орешки с желтоватым мясистым выростом. Это любимая пища муравьев, которые невольно становятся распространителями яснотки пурпуровой. Неудивительно, что благодаря такой помощи и учитывая морозостойкость яснотки, она, попав в среду озимых культур, полностью их подавляет.

        Вероятно, яснотка попала к нам из Юго-Западной Азии. Она проникла и в Северную Америку вместе с родственницей — ясноткой стеблеобъемлющей (Lamium amplexicaule L.), у которой листья имеют несколько иную форму, а трубка венчика длинная и внутри гладкая.
Советуем прочитать: статья: мак | статья: адонис
Яснотка
Яснотка