Home Последние новости В поддержку Японии
В поддержку Японии PDF Печать E-mail
Автор: admin   
19.12.2012 10:58

С 15 по 24 апреля 2011 года в выставочных залах ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» состоится выставка икебаны «Цветочное пространство». Мероприятие пройдет при поддержке посольства Японии в России, а в качестве непосредственного организатора выступает Московское отделение международной организации Ikebana International. В выставке приняли участие мастера и ученики двух ведущих школ икебаны Японии — «Икенобо» и «Согецу».

В рамках выставки проходит акция «1000 журавликов». Посетители и участники выставки в знак поддержки японского народа, пострадавшего от тяжелого природного катаклизма, все вместе могут сделать бумажных журавликов — символ надежды.

DSC_1916_n

В рамках выставки пройдут мастер-классы по каллиграфии, искусству оригами, ошибаны (прессованные цветы), икебаны, лекция «Интересное о Японии» и концерт японской музыки. Также на выставке представлены картины в стиле японской монохромной живописи суми-э (авторы — участники уникального курса обучения суми-э в бизнес-центре «Японский дом») и работы мастеров искусства ошибана.

На трогательной церемонии открытии мероприятия с благодарственной речью от имени народа Японии выступил Акира Имамура, советник Посольства Японии в РФ. Также с приветственным словом выступили директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм, генеральный директор бизнес-центра «Японский дом» господин Эндо и президент Московского отделения Ikebana International Ольга Юдина. Завершил церемонию открытия традиционный японский танец «Медведь и журавль» в исполнении японской актрисы Томоми Орита.