Home Статьи Собираем гербарий
Собираем гербарий PDF Печать E-mail
Автор: admin   
19.06.2013 19:27

На смену яркому лету с обилием красок и цветов пришла осень. Но и она не бесконечна: близится время, когда земля покроется снегом, и нам останутся лишь воспоминания о пышной растительности тёплых дней. Но разве мы ничего не в состоянии сделать для того, чтобы сохранить для себя частички природы, пусть даже в измененном виде? Давайте сделаем гербарий! Его экспонатами можно любоваться и показывать друзьям, а можно использовать их как материал для сухоцветных композиций или детский аппликаций и поделок. К процессу составления гербария желательно подключить детей – для них это будет приятная и познавательная работа.

 

Но что же такое «гербарий?» Слово в переводе с латинского означает «трава». Это коллекция засушенных растений, собранная по определенным правилам. Первые гербарии появились в 16 веке в Италии. Крупнейшие гербарии сегодняшнего дня находятся в Париже, Нью-Йорке и Санкт-Петербурге в институтах и музеях, где представлено более 7 миллионов образцов! Домашние любительские гербарии обычно ограничиваются несколькими десятками растений, оформленных в альбомы и снабженных этикетками с названиями.

 

Растения нужно собирать в сухую погоду: будучи смоченными дождем или росой, они дольше сохнут и становятся хрупкими. Выбирайте растения сформировавшиеся, здоровые и пышные, с распустившимися цветками. Не используйте экземпляры, в которых уже началось загнивание и изменения цвета. У деревьев и кустарников желательно срезать ветки с листьями, чтобы можно было видеть не только их форму, но и их расположение. Травы выкапываются вместе с корнями.

 

Существует множество способов засушивания растений, самый распространенный из которых - сушка в книгах и журналах, мало кто знает, но для этих целей можно даже использовать ковродержатели где растения принимают удобную для гербария плоскую форму. Однако при этом способе растения часто пересушиваются и становятся слишком хрупкими. Можно засушить растения (особенно если они с плодами или цветочками), связав их в пучок и развесив на веревке в сухом месте – на чердаке, в сарае. Также хорошо сохраняется объем растения или цветка при его засушивании в песке.

 

Ещё один способ сушки заключается в замачивании листочков и веточек в растворе глицерина. Вода раствора постепенно испаряется, а глицерин остается в растении на долгие годы – благодаря этому растения не усыхают и сохраняют форму и упругость. Правда, изменяется цвет: он становится буровато-зеленым. Но это не проблема: если растения планируется использовать для домашнего декора, то можно подкрасить их с помощью красок-аэрозолей.

 

После того, как процесс засушивания будет завершен, растения закрепляются на плотные альбомные листы, снабжаются этикеткой с видовым названием и хранятся в папках в сухих помещениях. В любой момент эти папки можно будет открыть, почувствовать прикосновение лета и вспомнить, каким увлекательным был процесс создания вашего гербария.