Home Статьи Букеты для высоких ваз
Букеты для высоких ваз PDF Печать E-mail
Автор: admin   
17.06.2013 19:51

Вынесенное в заголовок этой статьи словосочетание, возможно, покажется кому-то абсурдным. Но не будим судить о вкусах, ведь, к примеру кому-то нравятся длинные волосы, кому-то — короткие. Но с нашей экологией бывает так, что хочется отрастить себе роскошные волосы, а не получается. Но, к счастью мы живем в довольно современном мире и эта проблема тоже решаема, наращивание волос в Санкт-Петербурге, к примеру довольно легко и просто. Действительно, в большинстве случаев задача перед нами стоит ровно противоположная: выбрать для композиции из живых цветов подходящий сосуд. Кстати, задача эта не из легких, ведь вазу для букета нужно выбирать, принимая во внимание многочисленные параметры, среди которых соответствие размеров, форм, цветовой гаммы. 

Как бы парадоксально это ни звучало, порой всё же приходится выбирать не вазу под букет, букет под вазу. Обычно такая проблема возникает в процессе украшения интерьера. Стилистика внутреннего убранства помещения в значительной степени определяет, какие вазы должны использоваться здесь в декоративных целях. К примеру, в отделанной в классическом стиле респектабельной гостиной стеклянные или металлические сосуды в стиле high-tech будут смотреться, по меньшей мере, странно.

 

В первую очередь поговорим о том, как должен выглядеть букет для высокой вазы. Растения в таком сосуде, конечно же, тоже должны быть высокими. При этом важно не забыть о правильных пропорциях: специалисты не рекомендуют использовать цветы, у которых длина стебля более чем в два раза превышает высоту вазы. При определении оптимальной высоты растений в букете с учетом размеров вазы нелишним будет вспомнить и о принципе золотого сечения. 

Располагая уже отобранные цветы в букете, следует обратить внимание на некоторые характерные особенности этих растений. Так, цветы с прямым стеблем рекомендуется использовать в качестве основы флористической композиции, располагая в центре вазы. Что касается растений с поникшими стеблями, они очень удачно будут смотреться в роли обрамления по краю композиции. 

Если мы говорим о букете, который будет преподноситься, к примеру на романтическом свидании или в любой другой обстановке, то он обычно не дополняется вазой. Задача выбора подходящего сосуда в таком случае ложится на плечи того, кому приятный знак внимания предназначается. А вот флористические аранжировки, призванные украсить собой интерьер, обычно составляются сразу в вазе. Предварительно в руке флористы такие букеты не составляют. Если в композицию планируется включить растения с очень объемными или разветвленными соцветиями, то их рекомендуется установить в первую очередь, постепенно дополняя другими более компактными цветами. 

Часто в подобранные для интерьера вазы устанавливают не композиции из живых цветов, а букеты из сухоцветов. В этом случае сосуд изнутри наполняют песком или камешками, чтобы зафиксировать растения и несколько утяжелить основание конструкции. В том случае, если по форме сосуд достаточно широк, в качестве фиксатора для цветов нередко используют флористическую пену или аранжировочную сетку. 

Напольные вазы обычно заполняют ветками деревьев (березы, дуба или, например, лиственницы), а также соцветиями декоративного лука и разнообразными высокими травами.