Home Статьи Цветы – одна из самых популярных составляющих интерьерной композиции
Цветы – одна из самых популярных составляющих интерьерной композиции PDF Печать E-mail
Автор: admin   
09.06.2013 23:59

Загадочная красота и изысканные линии хрупких цветущих растений привлекала человечество с древнейших времен. Уже в пору процветания греческой, египетской и римской цивилизации оформление цветами было обязательным элементом декорирования жилья. Орнаментальные цветочные мотивы присутствовали в произведениях древних художников и зодчих. Высеченные из камня бутоны, листья, витиеватые побеги и аранжировки из живых цветов украшали храмы, общественные здания, дворцы. Цветы наполняли жизненной энергетикой в будние дни и в феерические языческие праздники. Любовь людей к ароматной природной прелести и сейчас не угасла, стойко выдержав многовековые испытания.

Цветочные мотивы и композиции из живых растений в современной обстановке

По сей день цветы украшают нашу жизнь в качестве изумительных композиций из срезанных садовых и полевых растений. На преобладающем количестве отделочных материалов, на мебельной обивке, напольных покрытиях и гардинах есть рисунок с гирляндами, венками, букетами. Большинство любителей широкоформатной интерьерной печати отдает предпочтение изысканной роскоши натуральных растений или полотнам художников с натюрмортами.

Можно смело признать, что цветы ассоциируются с расцветом природы и жизни, самопроизвольно притягивая к себе всех людей, жаждущих окружить себя уютной располагающей обстановкой. Создать ее помогут не только разнообразные изображения растений, но и восхитительные букеты цветов, наполняющие комнаты ароматным благоуханием и чудесными красками. Преимуществом оформления с помощью букетов из живых цветов является возможность постоянно обновлять антураж новыми произведениями флористического искусства, изменять расположение акцентов, располагать композиции и выбирать их колорит, ориентируясь на настроение домочадцев.

Цвет букета и его воздействие на настроение

Свежие живые цветы в интерьере способны не только внести новый штрих в композиционную картину, но и сформировать требующееся владельцам помещения настроение. Сейчас в моде монохромные цветочные букеты составлены из бутонов одной колоритной гаммы. Потому к выбору цвета ароматного интерьерного элемента лучше подойти, вооружившись знаниями о воздействии колорита на психологическое состояние.

Желающим активизировать умственную или физическую деятельность психологи советуют предпочесть композиции из ярких красных бутонов. Стремящимся визуально «согреть» антураж, а также привлечь удачу с богатством рекомендуют ярко-желтые и оранжевые краски. Роскошь обстановки и благородное величие помогут подчеркнуть цветочные букеты, составленные из бутонов или соцветий аристократичного фиолетового колорита. Строгий синий или изумрудно-зеленый цвет композиции успокоит, вселит умиротворение и уверенность в защищенности. Букеты из великолепных белых цветов настроят на праздничный лад. Нейтральные белые цветы в сочетании с ярко-красными бутонами усилят впечатление праздничной атмосферы.

Рекомендации специалистов в выборе сосуда для букета

Покупая или самостоятельно собирая букет цветов для оформления помещения, мы редко задумываемся о том, что для гармоничной картины необходима ваза, достойная флористического шедевра. Совсем не обязательно керамическая, фарфоровая или хрустальная ваза. Можно использовать утрированный глиняный сосуд типа горшка или кувшина, непрозрачную или абсолютно прозрачную емкость из простого стекла. Форма может быть плоской, вытянутой, конусовидной, шарообразной, квадратной. Главное, чтобы мужской букет, предназначенная для любимой женщины или обожаемой семьи композиция красиво смотрелась в вазе.

Цвет емкости должен органично сочетаться с колоритной тональностью флористического ноктюрна, размер с объемом композиции. Стеклянные бесцветные, белые, бежевые, серые и черные матовые сосуды отлично гармонируют с букетами любой цветовой гаммы и с колоритным решением интерьера. В стилизованные под китайскую или африканскую ручную роспись сосуды флористы не советуют ставить букеты с изобилием бутонов разной окраски. Полевые цветы не рекомендовано размещать в дорогостоящих хрустальных или фарфоровых изделиях.

Для цветов на высоком упругом стебле подойдет стройная высокая емкость. Шикарные ветки черемухи и пьянящей сирени лучше расположить в широкой массивной вазе, небольшие соцветия на маленьких стебельках поставить в плоскую невысокую емкость, используя для красивого оформления флористическую губку, специальную сетку или слой песка на дне сосуда. Сейчас есть специальные вазы для растений с короткими стеблями, имеющие специфические отверстия для выгодного с эстетической точки зрения расположения цветов. Миниатюрный букет цветов красиво смотрится в блюде, выполненном из керамики или тяжелого цветного стекла. Безукоризненно подобранные к тону букетов вазы, гармонирующие с интерьерными картинами, подчеркнут необычайную прелесть свежих цветов, увеличат создаваемый живыми растениями позитивный эффект.

сеть салонов штор Текстиль & Интерьер помогут вам дополнить ваш интерьер.