Home Статьи Цветочные праздники в мире
Цветочные праздники в мире PDF Печать E-mail
Автор: admin   
30.05.2013 16:25

Цветы – чуть ли не обязательный атрибут любого праздника. С цветами мы приходим в мир, дни рождения, свадьбы, юбилеи и другие памятные даты тоже не проходят без цветов. Поэтому очень важно суметь вовремя и правильно подобрать букет, чем и занимаются специалисты сайта www.absolutflora.ru.

Мы знаем, что праздник – повод для покупки цветов, однако мало кому известно, что сами цветы способны стать причиной празднования.

Подобные «цветочные праздники» проводились во времена древних цивилизаций. Например, в Древней Греции отмечали день гиацинтов и лилий, а в Древней Индии был обычай цветами встречать весну. Его придерживаются и по сей день.

В некоторых странах сегодня тоже отмечают множество цветочных праздников. В Японии и Китае в феврале отмечают цветения слив, в марте – персиков, в апреле – вишен, в июне – пионов, в октябре – хризантем и листьев клена. В мая японцы празднуют цветение глициний, а в начале июня – ириса. В конце июня все украшают пионами в честь их цветение, июль принято считать праздником цветения лотоса.

Во Франции еще со времен средневековья первое воскресенье мая считается праздником ландышей. Не менее популярным в Париже является праздник роз.

Англия как традиционная страна также не отступает от давних обычаев и ежегодно проводит праздники первоцветов, незабудок и анютиных глазок. А в честь погибших солдатах в первое воскресенье ноября англичане отмечают день мака.

Цветочные праздники отмечают и во многих других странах, а именно в: Венеции, Югославии, Германии, на острове Фиджи и т. д.