Home Статьи Цветы для сада
Цветы для сада PDF Печать E-mail
Автор: admin   
28.05.2013 21:23

В данной статье мы узнаем, какие цветы подходят для сада. Уже весна, совсем скоро наступит лето. Многие в это время уезжают на дачу, и так хочется в жаркие солнечные дни посидеть в тенистом саду и полюбоваться цветами. Мы предлагаем различные варианты цветов, которые лучше всего подойдут для вашего сада. Вот наиболее известные: гладиолусы, георгины, лилии, пионы, розы.

Гладиолусы — род многолетних клубнелуковичных растений семейства Ирисовые. Гладиолусы занимают ведущее место в декоративном садоводстве. Их красочные, изящные цветки возвышаются на стройных цветоносах над зелеными или сизыми мечевидными листьями. Они отличаются огромным количеством сортов, высокими декоративными качествами, разнообразием окрасок и другими ценными свойствами. Распускающиеся гладиолусы в саду не требуют специального окружения. Прекрасно выращенные, здоровые растения очаровательны сами по себе. Но очень уж короткое время их цветения. Надо стараться подобрать к гладиолусам в соседи растения, которые хороши до и после цветения гладиолусов. Весной это нарциссы, потом – пионы, а осенью метельчатая гортензия. Крупные, великолепные, эффектные цветы не лучшие партнеры для гладиолусов. Например, если посадить их с георгинами, они и цветут в одно то же время, но высокие георгины и крупноцветковые гладиолусы всегда будут спорить, а гладиолусы мелкоцветки просто потеряются на фоне огромной листвы. А вот низкие бордюрные георгины можно попробовать. Один гладиолус в саду редко смотрится хорошо. Традиционное расположение гладиолусов в саду – «букетами», поэтому их и продают по 8-10 луковиц. Чтобы гладиолусы красиво и ярко выглядели для сада лучше подбирать разные сорта для совместной посадки. Не стоит также сажать рядом несколько цветов однотипного тона: красные гладиолусы с малиновыми или сиреневые с голубыми – спорное сочетание красок. Мелкоцветковые и крупноцветковые следует сажать отдельно, иначе мелкие гладиолусы совершенно «пропадут» на фоне крупных, особенно если мелкие цветки ниже ростом. Гладиолусы начинают цвести в средней зоне России в конце июля и при умелом подборе сортов цветут в течение 1,5—2 месяцев.

Георгины - род растений семейства астровых, или Сложноцветных. Георгины известны и широко распространены в нашей стране с давних времен. Это мощные растения, покрытые насыщенными пышными цветами, уделяют к себе всеобщее внимание. Георгины цветут непрерывно все лето и осень, и только с наступлением заморозков разрушается их очарование. Они эффектно выглядят в одиночных и групповых посадках, совместно с другими растениями, подобранными по высоте и окраске. Отлично смотрятся высокие георгины в совместных посадках с астрами. Цветут крупными эффектными цветами в конце июля-начале августа. Наверное, нет ни одного сада, где бы ни выращивали эти великолепные яркие цветы.

Лилии - род растений семейства Лилейные. Лилии ценят за неприхотливость. Лилии - цветы ленивых садоводов, так как кроме одной подкормки весной им практически ничего не нужно, и болезни обходят их стороной. Они растут везде, куда бы их ни посадили. Цветы отлично растут в полутени и на солнечном участке. Лилии очень удобно использовать для заполнения пустых мест, лучше там, где другие растения не обживаются. С годами лилии становятся красивее. Лилии всегда будут к месту, ведь можно сделать низкий бордюрчик из разновидностей лилии, высокие сорта можно посадить на заднем плане или в центре многоуровневой клумбы. Большое разнообразие оттенков лилии (от нежно розовых до темно-красных , от золотистых до огненно-рыжих, от белоснежных до почти черных) позволяет изящно сочетать цветы на клумбе. Если умело подобрать сорта с разной продолжительностью цветения, они будут радовать вас с конца мая до осенних заморозков. Очень хорошо уживаются садовые лилии с розами. Лилия хорошо переносит тень, но не стоит высаживать ее под деревьями или в глубокой тени от зданий — цветам будет неуютно, сухо и голодно таких условиях. Чтобы летом не допустить перегрева луковичек, их можно высадить под почвокровными растениями. Сажать садовые лилии рекомендуется между низкими кустарниками, таким образом растения будут убережены от холодов зимой. 

Пионы - род травянистых многолетников и листопадных кустарников. Единственный род семейства Пионовые. Пион очень красив своими великолепными цветами различной формы и окраски, так же резными большими листьями на кусте. Сам куст достоин внимания и отлично справляется с декоративными функциями. Есть увлекательный факт, что пион не имеет собственного аромата, поэтому его аромат различается в зависимости от сорта и может пахнуть не только нотками розы, гвоздики, ландыша, но и вкусовой палитрой ароматов топленого молока, меда и карамели. Пионы украсят ваш сад своим великолепием и будут радовать вас в теплые солнечные дни. 

Розы - собирательное название видов и сортов представителей рода Шиповник. Форма куста может быть от раскидистой до узкопирамидальной. Роза, безусловно, является самым популярным цветком в садах. Роза – цветок, который ценился во все времена, и который считается одним из самых великолепных растений на земле еще с давних времен. Розой восхищались и любовались во времена античной эры. Розы относят к семейству розоцветных, что объединяет около 300 видов. Они растут чаще всего в умеренном климате. Есть много разновидностей в цвете роз, есть белые, розовые, красные, бордовые, темно-красные, синие розы. Самые редкие из них – синие розы. 

Роза - растение, которое отличается ярким и ароматным цветением, производящим самые лучшие впечатления. Роза хороша и в саду, и на клумбе, и в букете. Не случайно роза становится незаменимым атрибутом проведения торжеств и способом оформления интерьера помещений различного типа. Роза способствует возникновению положительного настроя. 

Таким образом, существует масса вариантов для оформления своего сада. Ведь летом так хочется отдохнуть, погрузиться в совершенно новый мир, где нет суеты, полюбоваться душистым садом, насладиться ароматами цветов. Если же у вас нет возможности отдохнуть в деревне или на даче в саду, закажите красивые цветы с доставкой, и мы оформим вашу комнату так, так что вы не будете чувствовать разницы.

А если вам не нравятся предложенные нами варианты, вы всегда можете смело положиться на свой вкус и купить саженцы сирени, и вы никогда не пожалеете.

Обновлено 28.05.2013 23:50