Home Статьи «Квартиры» для комнатных растений
«Квартиры» для комнатных растений PDF Печать E-mail
Автор: admin   
09.03.2013 13:15

Цветоводы-любители хорошо знают, что для того, чтобы в вашем доме растения себя хорошо чувствовали и полноценно развивались необходимо им предоставить «собственное жилье». К сожалению, с растениями не так все просто как с людьми, которые находят объявления «продажа квартир в Подольске» и приобретают жилье. Нужно знать, какие условия нужно обеспечивать растениям, в зависимости от их вида.

Сегодня на рынках существует большое разнообразие «квартир» для комнатных растений: глиняные, пластиковые, торфяные, металлические горшки, разнообразные кашпо и др.

Глиняные горшки всегда были универсальными для растений, так как они впитывают и отдают влагу, пропускают кислород, в центральной части имеют дренажное отверстие для стока воды и подставку для ее скопления. Кроме того, глиняные горшки имеют разнообразные дизайнерские решения, что облегчает проблему совместимости цветочных горшков с интерьером.

Очень популярны торфяные горшочки, особенно они хороши для рассады. Изготавливаются из прессованного торфа и нейтрального клея, который легко растворяется. В результате растения легко прорастают в таких горшках.

Излюбленный вид горшков современных домохозяек – пластиковые. Они легкие, дешевые и удобные в уходе. Для растений они не очень комфортны. Хотя они идеально подойдут для растений, которым нужна более высокая температура, чем в окружающей среде.

Металлические горшки хорошо подходят ампельным растениям, но они пористые и почва в них сильно пересыхает, поэтому необходима частая поливка растений.

Кашпо изготавливают из разных материалов, но их неудобство состоит в том, что в них скапливается вода, удалять которую нужно вручную.

Итак, при выборе горшка для цветов нужно руководствоваться индивидуальными предпочтениями растения.