Home Статьи Как продлить жизнь букету
Как продлить жизнь букету PDF Печать E-mail
Автор: admin   
06.03.2013 23:08

Несомненно, букет – это один из самых лучших подарков для любой женщины. Но, к сожалению, век купленных вами цветов краток. Срезанные цветы обычно увядают уже через три-пять дней и нам не остается ничего, кроме как выбросить некогда прекрасный букет. Конечно, если у вас есть резиновая обувь и собственный сад, то вы можете высаживать цветы прямо у себя под окнами и лицезреть прекрасный цветник тогда, когда только пожелаете. Но если знать некоторые секреты мастерства профессиональных флористов, то цветы будут радовать глаз намного дольше.

Многим известна такая народная мудрость, как расщеплять концы стеблей, ведь так вода поступает в стебель, и цветок может сохранить красоту надолго. Можно даже попытаться вставить кусочек спички или зубочистки, тогда концы стебля не будут смыкаться, и цветок получит столько воды, сколько ему нужно. Если у цветов стебли внутри пустые, как у георгина, то можете иглой процарапать их поверхность, так вода будет поступать лучше.

Сирень лучше оставить на пару часов в ванной с водой, а ветки ее нужно обязательно отламывать, а не срезать секатором. Если уж так вышло, что вам подарили срезанный букет сирени, просто отломите кусочки у основания стеблей.

И еще, никогда не срезайте колючки у роз. Когда вы нарушаете целостность стебля, тем самым вы укорачиваете жизнь растению, которое в правильных условиях может простоять до десяти дней.

Конечно же, важно и то, в какую воду вы поставите цветы. Если бросить в вазу кусочек сахара, таблетку аспирина, лимонную кислоту или обычный уксус, то жизнь цветов сохранится еще на долгое время. Интересно, что одна таблетка активированного угля поможет оставить воду чистой и стерильной, и предохранит ее от загнивания. Водопроводную воду обязательно нужно отстаивать, таким образом, из нее уходит хлорка. Идеальным вариантом, конечно же, могла бы стать родниковая вода, но жителям современных крупных городов достать ее совсем не просто.