Home Статьи Флоротерапия и цветотерапия
Флоротерапия и цветотерапия PDF Печать E-mail
Автор: admin   
28.02.2013 14:35

Избежать постоянного стресса в повседневной жизни практически нереально, а вот устранить хотя бы малость последствий все-таки возможно. На сегодняшний день наряду с занятиями спортом и релаксацией и другими видами направлений в лечении появилось нечто новое под названием флоротерапия. Это вид лечения с помощью свежесрезанных цветов. Зародилось искусство лечения цветами уже очень давно где-то в Юго-Восточной части Азии. Древние целители считали, что человек воспринимает окружающий мир вокруг себя в тех оттенках, которые отражают его внутреннее состояние. Восточные мудрецы придерживались мнения, что если гармонизируется пространство вокруг человека, то его душевные проблемы начнут отступать или даже полностью исчезнут.

Цветы, произрастая из земли, накапливают энергию до тех пор, пока их не срежут или не сорвут и с этого момента они начинают возвращать эту силу в окружающий мир, тем самым делая пространство сбалансированным и гармоничным. Восточные специалисты называют болезнь нарушением баланса энергии в организме. С помощью цветов можно уравновесить этот же баланс или восполнить недостаток энергии.

Каждый цветочек, каждая травинка обладает присущей только ей энергетикой и потому важно правильно подобрать, то растение, которое лучше всего подойдет пациенту для лечения. Такой практикой занимается врач – флоротерапевт, хотя общими принципами флоротерапии можно пользоваться самостоятельно.

Также существует цветотерапия http://www.colorist-club.ru/ она работает по тому же принципу что и флоротерапия только для этого используются особые цвета или контрасты. Можно значительно улучшить состояние организма, просто воспользовавшись цветными лаками для ногтей. Они не только прекрасно дополнят образ, но и улучшат состояние организма.