Home Статьи Что мы знаем о цветах?
Что мы знаем о цветах? PDF Печать E-mail
Автор: admin   
21.02.2013 15:19

Цветы сопровождают людей всегда и везде. Сегодня существует множество сайтов, рассказывающих нам о видах, способах разведения и дополнительных характеристик множества растений, например, на этом сайте.

Мы знаем о красоте цветов и об их неповторимых ароматах, но следует подчеркнуть, что почти у каждого отдельного цветка есть своя интересная история и символическое значение. К примеру, такой цветок как Гладиолус пришел к нам со времен древнего Рима. По легенде оттуда же произошло и его название, переводящееся с латинского языка как «меч», из-за его схожести с оружием римских гладиаторов.

А вот роза, несмотря на то, что является национальным цветком Англии, Ирана и США дольше всего живет в Германии. Там близ собора Хильдесхайме растет самый старый куст розы, который ежегодно цветет на протяжении тысячи лет. Сейчас его высота почти сравнялась с высотой собора.

Интересна история тюльпана. Считается, что в Голландии они появились из Турции в 16 веке. Тогда одна луковица тюльпана по цене приравнивалась к стоимости драгоценных камней.

Самым христианским цветком можно считать гвоздику. По приданию, первая гвоздика появилась на том месте, где упала слеза Божьей Матери, которая видела мученические страдания своего Сына.

Мак является символом сна и тишины. Позже он стал еще и символом памяти погибших во время Первой Мировой войны в таких странах, как Англия, Франция и США.

В Индонезии, например, растет цветок-паразит Rafflesia Arnoldii. Его размеры очень большие, а в весе он достигает 7 кг. В период цветения цветок-паразит распространяет запах протухшего мяса.

Как видим, видовое разнообразие цветов образует массу легенд и историй об их возникновении и использовании человечеством, чем и поддерживается интерес к ним.