Home Статьи Новый вид орхидей
Новый вид орхидей PDF Печать E-mail
Автор: admin   
21.02.2013 15:17

Какие у вас возникают ассоциации с таким понятием как «ботаник»? Если вы считаете, что это люди, днюющие и ночующие за пыльными книгами или те, кто прячется от мира в своей квартире, где в двери имеется электромеханическая защелка, с помощью которой можно на расстоянии регулировать дверь, то вы ничего не знаете о ботаниках.

Например, современный американский ботаник Лу Джост постоянно находится в поисках новых видов различных растений. За последние десять лет, работая в эквадорском фонде EcoMinga, он открыл шестьдесят видов орхидей. Наиболее значительной и впечатляющей находкой сам ботаник считает группу орхидей из рода Teagueia, что насчитывает 28 новых видов. Данные растения были обнаружены в гористой местности неподалеку города Баньос. До этого считалось, что в роде Teagueia насчитывается только шесть видов.

Последнее открытие Лу Джоста − это самый маленький вид орхидеи на сегодня. Относится она к роду миниатюрных растений Platystele. Размер цветков находки в диаметре не превышают 2,1 мм, толщина лепестков занимает один клеточный слой, из-за чего они полностью прозрачны. Растение было обнаружено на востоке Анд в заповеднике Cerro Candelaria. Миниатюрная находка ели виднелась в корнях другой довольно крупной орхидеи.

Вообще именно Эквадор славится очень большим разнообразием орхидных. За последние сто лет тут было обнаружено около тысячи видов орхидей. Этому способствует активное дорожное строительство, ведущемуся в стране. В результате ученым дана возможность осваивать новые отдаленные районы.

Орхидеи (орхидные) − одно из крупнейших семейств продольных растений, известные своей красотой и декоративной функцией. Они растут на всех континентах, исключая Антарктиду, однако их большинство сосредоточено в тропических широтах.