Home Статьи «Cад Патаже», или все в одном
«Cад Патаже», или все в одном PDF Печать E-mail
Автор: admin   
17.02.2013 22:55

Для небогатых жителей постсоветского пространства всегда были и будут актуальными дачи и жилые дома с небольшими приусадебными участками. Для нашего трудового народа земля изначально – «кормилица», но и все прекрасное нам не чуждо. Поэтому довольно часто владельцы таких «садовых соток» сталкиваются с проблемой выбора сад или огород, практичность или эстетичность?

Сегодня дана проблема решается благодаря моде на смешанные сады, получившие название «сад Патаже». Не так давно такой вид садов стал очень популярным в Европе. Не последнюю роль в этом сыграл всемирный кризис 2008–2011 годов. Люди вспомнили о практичности содержания своего овощного огорода и плодовых деревьев под окнами.

Итак, выработались некоторые правила по созданию и уходу за смешанными садами, где легко располагаются цветочные клумбы, плодовые деревья, маленький огород и даже, при желании, детские палатки домики.

При планировании собственного сада Патаже нужно учитывать, что плодовые деревья стоит отделять от декоративных для лучшего опыления и урожая, а значит, растения нужно садить отдельными видовыми группами. Главной чертой маленького смешанного сада является рациональное использование каждого кусочка земли. Для этого цветник чаще всего располагают в приствольных зонах деревьев и кустарников. Таким образом, экономится место для огородных растений, нуждающихся в солнечных участках. Очень важно создать дорожки между грядками с помощью коры, мелкого щебня или покрыть плитами. Они позволят в любую погоду добраться до созревших овощей. Еще для экономии места и визуального увеличения пространства используют контейнеры и навесные подставки для цветочных и овощных культур. Немного усилий и на ваших нескольких сотках появится прекрасный оазис с вкуснейшими плодами.