Home Статьи Несколько легенд о кактусах
Несколько легенд о кактусах PDF Печать E-mail
Автор: admin   
04.02.2013 23:14

Наверное, не существует другого комнатного растения, про которого складывалось бы столько легенд, сколько о кактусе. Однако большинство из них – не правдивы и нелепы. Попробуем в них разобраться и выяснить все плохие и хорошие черты кактусов.

Одной из самых распространенных легенд является то, что кактусы не цветут. На самом деле очень мало кактусов, которые не цветут. Разновидностей соцветий кактусов столько же, сколько и видов самих кактусов. Причем их цветы самых разнообразных форм: в виде множества мелких цветочков; один большой цветок; маленькие кружочки-бусинки; продолговатые вытянутые цветочки; серьги звезды; цветочки, похожие на розы и многие другие.

Вторая известная легенда о том, что один кактус у монитора компьютера защищает от вредных излучений. Можно сказать, что это полуправда, полу ложь. Ученые доказали, что кактусы способны поглощать электромагнитное излучение и даже посчитали количество иголок в идеальном кактусе, отражающем электромагнитный сигнал. Но в данном случае их понадобится, как минимум пять и расположить их нужно по периметру экрана.

Многие верят, что известный алкогольный напиток «Текила» приготовлен из кактуса, что тоже не правда, ведь основной ингредиент данного напитка – растение агава, которое впрочем, очень похоже на кактус.

Есть еще много интересных легенд о кактусе, но лучше остановиться на его настоящих положительных характеристиках, в качестве комнатного растения. Во-первых, он не требует особого ухода, так как приспособлен выживать без влаги длительное время. Во-вторых, он не привередлив по отношению к освещению. В-третьих, видовое разнообразие кактусов поражает воображение и украшает любой интерьер. Так что легенды хоть и не подтверждаются, но поводов завести кактус вполне хватает.