Home Статьи Цветы и кулинария. Незаменимая календула
Цветы и кулинария. Незаменимая календула PDF Печать E-mail
Автор: admin   
14.01.2013 23:44

Кулинария – это любимая наука женского пола. Вкусные рецепты десертов, салатов, выпечки и мясных блюд – это все то, что вызывает трепет у каждой второй дамы, ведь нужно и себе попробовать и воссоздать дома, чтобы порадовать своих любимых людей. И еще одна большая страсть слабого пола - цветы. Ах, цветы - красивые, прекрасно пахнущие и несущие радость дары природы. Но, на удивление многих, эти две дамские страсти можно удивительным образом сочетать. Идеальным примером для этого является календула.

Календула - это уроженка жаркой Индии, что пленила сердца многих европеек и славянок. Она обладает уникальными лечебными свойствами и антисептическим действием. Многие календулу любят в виде ароматного чая, что также весьма благотворным образом влияет на сосуды и кровообращение в организме человека.

Что касается кулинарии, то здесь это растение обычно прекрасно дополняет разнообразные супы или свежие салаты, и придает пикантные нотки в любое блюдо. Это незаменимая специя, что имеет миллионы поклонников по всему миру. Более того, это неотъемлемый компонент вкусного рагу, овощного супа или оригинальной выпечки, которая не с чем другим в ваших гастрономических пристрастиях не сравниться.