Home Статьи Цветочный рай Анемоны осенние
Анемоны осенние PDF Печать E-mail
02.11.2013 06:40

Анемона (Anemone), или ветреница — род многолетних корневищных растений из семейства лютиковых (Ranunculaceae), включающий около 120 видов. Анемоны естественно произрастают в Европе, Северной Америке и в Японии.

Род анемон разделяется на две категории: весеннецветущие и осеннецветущие. Осенние анемоны чаще называют японскими или китайскими.

Осенние анемоны – высокие (до полутора метров) чудесные растения с крупными, декоративными, тёмно-зелёными, перисто-рассечёнными листьями. В июле-августе анемоны развивают длинные стебли, увенчанные множеством бутонов.

Осенние анемоны расцветают в августе-сентябре крупными (до 6 см) простыми или махровыми цветками с белыми, кремовыми, розовыми или пурпурно-красными окрасками с золотистым центром.

К осеннецветущим анемонам относятся следующие виды и сорта, которые часто объединяют под общим названием «японские»:

Анемона хубэйская:

Hadspen Abundance – высокое растение (120-150 см) с кремово-розовыми цветками.

Bowles' Pink – растение с лавандово- розовыми цветками. Цветы состоят из 5-6 чашелистиков. Цветет с августа до октября.

Анемона хубэйская японская:

На этом интернет-сайте - Sunsim.ru, Вы откроете для себя информацию о том, как подключить безлимитные тарифы . На мой взгляд, это наиболее приемлемый ресурс этой тематики!

Pamina – раннецветущий сорт (июль-август) с крупными махровыми чашеобразными цветками темно-розового, почти бордового цвета. Растения довольно маленькие (до 90 см) и отлично подходят для небольших садов.

Prinz Heinrich - анемона с крупными полумахровыми цветками яркого розового цвета. Цветки состоят из 10-15 узких чашелистиков.

Анемона гибридная:

Honorine Jobert - с простыми белыми цветками, которые имеют розоватый окрас с нижней стороны. Цветы этой анемоны состоят из 6-9 чашелистиков, растение достигает в высоту 90-120 см. Цветет долго, с августа до октября.

Profusion - с полумахровыми цветками редкого для осенних анемон темного пурпурно-красного цвета. Достигает в высоту 90-120 см, цветет с августа до октября.

Konigin Charlotte - с крупными полумахровыми цветками чистого, теплого бледно-розового окраса. Восхитительные цветки Королевы Шарлоты состоят из 10-15 заходящих один на другой чашелистиками.

September Charm – обильно цветущие и сильно разрастающиеся растения с простыми цветками розового цвета.

Анемоны хорошо растут на полном свету или в полутени. Они предпочитают лёгкие, влажные, богатые гумусом почвы с хорошей водопроницаемостью. В первый год после посадки анемоны растут медленно. Однако в последующие годы они сильно разрастаются и образуют большие клумбы.

Лучший способ размножения анемон – деление куста или корневое черенкование.

Как и в большинстве лютиковых, в анемонах содержится горький сок, который может вызывать раздражение кожи и слизистых, поэтому эти растения требуют осторожного обращения.

Анемоны осенние могут подвергаться атакам улиток и гусениц, а также поражаться грибковыми и нематодными заболеваниями. Этому способствует излишнее загущение посадок анемон. В борьбе с грибками помогает добавление небольшого количества морской соли или морского песка в грунт.

Анемоны – прекрасное украшение сада в конце лета и осенью. Благодаря своей высоте, обильному длительному цветению и нежному окрасу, они являются отличным фоновым растением для средних или задних рядов миксбордеров и, в свою очередь, сами эффектно смотрятся на фоне большинства деревьев и кустарников. Можно смело использовать осенние анемоны для украшения уголков сада, расположенных в полутени. Высаженные группами анемоны являются великолепным дополнением для цветущих садов.

Хорошие соседи для анемон - цветущие в то же время астры, хризантемы, гладиолусы, высокие вербены, дельфиниумы, седумы, верески и другие осенние растения. Великолепно смотрятся нежные ветреницы на фоне желтеющих и краснеющих листьев рябин, клёнов, гортензий и других листопадных деревьев и кустарников.